Техника - молодёжи 2010-07, страница 18

Техника - молодёжи 2010-07, страница 18

Историческая серия

2010NWTM

Крылатые глаза корабля

Авианесущими кораблями ведущие морские державы обзавелись в ходе Первой мировой войны. В 20-30-е гг. прошлого века они активно пополняли флоты авианосцами, гидроавиатран-спортами, а на линкорах, линейных и тяжёлых крейсерах, а то и па больших субмаринах устанавливали катапульты для запуска небольших гидропланов, с которых вели разведку, искали противника и корректировали огонь орудий главного калибра своих кораблей.

Наши военный и торговый флоты наибольшие потери понесли не в мировой, а в Гражданской войне. И только после того как страна оправилась от разрухи, 26 ноября 1926 г. Совет труда и обороны принял первую кораблестроительную программу, предусматривавшую постройку 12 подводных лодок, 18 сторожевиков, 36 торпедных катеров, модернизацию линкоров типа «Севастопль» и достройку нескольких эсминцев типа «Новик» и лёгких крейсеров. К таковым относились, в частности, однотипные крейсера «Светлана» и «Адмирал Нахимова. Их решили доделывать по исходному проекту, понятно усовершенствованному. Однотипный «Адмирал Лазарев», находившийся в 1917 г. в 68-процент ной готовности, стали достраивать с усиленным вооружением. По моде тех лет крейсеры переименовали в «Профинтерн» (потом ещё раз в «Красный Крым»), «Червону Украину» и «Красный Кавказ». Все их планировалось оснастить запускаемыми с катапульт гидропланами: развед-4 чиками и корректировщиками.

Поскольку ни таких самолётов, ни пусковых устройств для них у нас в стране не было, обратились к немецкому авиаконструктору Э.Хейнкелю. Сотрудники советской торговой организации и предложили ему сделать катапульту и летающую лодку корабельного базирования. Фирма Хейнкеля этот заказ выполнила. Построенный её самолёт ХД-55 представлял собой 2-местную летающую лодку «сухим» весом 1550 кг и взлетным 2200 кг, длиной 10,4 м. Размах бипланных крыльев составлял 14 м, а их площадь по 56,9 кв.м. Хейнкель поставил в СССР 20 корпусов, на которые установили по

двигателю М-28 мощностью 480 л.е., с которыми гидропланы развивали скорость 170-190 км/ч, достигали высоты 4,8 тыс. м, и преодолевали до 200 км. Им присвоили флотское обозначение КР-1 (корабельный разведчик первый).

Па линкорах гидропланы держат и на крыше третьей от носа башни орудий главного калибра, а спускали на воду краном, смонтированным на грот-мачте. На «Красном Крыме» катапульту установили между второй и третьей дымовой трубами, а на грот-мачте кран-бачку, На такой же мачте «Красного Кавказа» была стрела, а катапульта — между ней и второй дымовой трубой. Част!) КР-1 базировалась на прибрежных гидр од ром ах.

К середине 30-х гг. КР- 1 перестал удовлетворять требованиям моряков, а в 1937 г. разработапи программу строительства в течение 10 лет 15 линкоров, 15 тяжёлых и 28 лёгких крейсеров. Доделывались и шесть лёгких крейсеров проектов 26 и 26бис — типов «Киров» и «Максим Горький». На всех предусматриваюсь катапульты для гидросамолёта в-разведчиков и корректировщиков.

Новый корабельный разведчик-корректировщик ещё в 1936 г. начали проектировать в бюро Г.М. Бериева, выбравшего схему 2-местного биплана. Конструкция Бе-2 была металлической, фюзеляж изготовили из соединённых сваркой стальных труб, набор крыльев был дюралюминиевым. Элероны поместили на верхнем крыле, на нижнем — посадочные закрылки. В носовой части установили двигатель М-25А, за ним pai-местили кабины лётчика и стрелка. Под фюзеляжем, на четыре стойках, располагался основной поплавок, иод концами крыла дополнительные. В передней части центроплана установили два пулемёта ШКАС калибром 7,62 мм, огонь из них вёл лётчик, такой же пулемёт был у стрелка. Предусматривалась подвеска двух бомб весом по 100 кг. В 1937 г. гидроплан передали на испытания, после них ему присвоили военное обозначение КОР-1 и в 1939-1940 гг. выпустили столько машин, сколько хотел флот.

В 1935 г. на стапеле лениградского завода заложили лёгкий крейсер « Киров», за ним в Николаеве «Ворошилов» и че

тыре корабля проекта 26 бис. На них катапульты устроили в центре корпуса, между дымовыми трубами, а рядом поместили ангар для двух КОР-1.

А Г.М. Бериев с сотрудниками приступили к созданию улучшенного гидроплана бортового и берегового базирования Бе-4. Его выполнили по схеме летающей лодки с килеватым корпусом с двумя реданами, набор был дюралю? мипиевым. Над фюзеляжем, па пилонах, расположили крыло с поплавками на стойках, а над ним, тоже на стойках, в обтекаемом капоте, двигатель М-62 с 3-лопастным пропеллером. Вооружение состояло из трёх ШКАСов — двух неподвижных в носу и одного наводимого стрелком. Самолёт мог принять четыре авиабомбы весом по 100 кг. В 1941 г. Бе-4, переименованный в КОР-2, начали испытывать в Севастополе.

Гидропланами КОР-1 и КОР-2 собирались оснастить новые линкоры проекта 23 типа «Советский Союз», тяжёлые (линейные) крейсеры проекта 69 типа «Кронштадт» и лёгкие крейсеры проекта 68 типа «Чапаев» — каждый должен был получить по катапульте и Один-два гидроплана. В 1939 г. состоялась закладка этих кораблей, но после начала войны строительство остановили. Возобнавить его не удалось...

ОКБ Г.М.Б.ериева эвакуировали в тыл и там в 1942 г. продолжили испытания КОР-2, В 1943-1945 гг. выпустили несколько таких самолётов. Г.М. Бериев больше катапультируемыми машинами не занимался.

В годы войны балтийские и черноморские линкоры, крейсеры и эсминцы преимущественно вели огоне, но берегу, обстреливая неприятельские войска. Перед этим на сушу отправляли корректировочные посты во главе с оф и перо м- артиллеристом, который по радио управлял стрельбой своего корабля. Высылать для этого бортовой самолёт было рискованно, ведь можно было ожидать появления чужих истребителей. А позже у боевых кораблей появилось всевидящее око — радиолокатор. И если на них и осталась бортовая авиация, то она уже имела вид противолодочных вертолётов...

Игорь БОЕЧИН