Техника - молодёжи 2010-07, страница 15

Техника - молодёжи 2010-07, страница 15

Анатомическая бронезащита спецназовца отличается от хоккейной jr отсутствием коньков и пристегивающейся паховой секцией

А что думают по поводу роли технологий сами спортсмены? Раз уж моя «эврика» родилась от силового приёма в хоккее, я решил позвонить Сергею Гончару, закончившему свой пятый сезон в «Питтсбург Пингвина». Его комментарии по поводу столкновения Овечки па и Ягра часто использовались в СМИ, к тому же он участвовал в четырёх Олимпиадах. Наверняка ему было что рассказать о прорывных технологиях в современном спорте.

Спортивные обозреватели называют Гончара то «спинным хребтом» команды, то «квотербэком», но аналогии с организатором атаки и игры в американском футболе. Такой человек, как правило, способен спокойно проанализировать обстановку, увидеть образовавшуюся возможность и передать пас именно тому игроку, у которого наилучший шанс прорваться за линию обороны противника.

Спокойный анализ — это как раз то, что мне было нужно, и я, не задумываясь, набрал номер. Тут же рассказал о шлемах и бронежилетах. «Им трудно будет конкурировать с известными фирмами», — сразу «въехал» в тему Сергей. — «У нас на разработку уйдёт много времени и потребуется много сил».

Сергей уже шестнадцать лет играет в НХЛ, прекрасно говорит но-английс-

ки, и обе его дочери родились в США. Но «у нас» всегда означает в России, а «здесь» — в Америке.

У меня родилась идея. «А как насчет «Роснано»?». Сергей не нонял. Пришлось пояснить. Американская компания Easton — крупнейший производитель клюшек — недавно выделила 2 млн долларов школе прикладных наук и техники yiгиверситета Лос-Анджелеса на исследования в области углеродных нанотрубок. «Может, в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи «Роснано» надо открыть отдельное направление — нанотехнологии в спорте?»

«Может, и надо», — согласился Сергей, «Только нужно начинать сейчас, немедленно, чтобы опять не остаться позади. Вот, например, клюшки из композитов начали делать, когда я ещё в России играл, то есть лет двадцать назад. Посчитай, сколько времени у нас потребуется на внедрение. Да, спорт высоких достижений — это спор высоких технологий. Но технологии сами по себе не помогут, нужна система подготовки спортсменов».

Я почувствовал, что это наболевшая тема, и не ошибся. Сергей продолжал. «Если бы дело только грантами на науку ограничивалось,... Здесь вся система спорта другая — массовый спорт начинается со школы, причём сразу на высо

ком уровне — с телевидением, с лигами, спонсорами. Потом самых лучших ребят колледжи подхватывают, университеты, дают спортивные стипендии. И всё это без всякого спортивного министерства — кому оно, посуди сам, нужно?».

Сергей помолчал. «Или взять Германию,—у меня жена в свое время там каталась (Ксения Гончар (Сметаненко) выступала в танцах на льду за сборную Армении. Они с Сергеем познакомились на Олимпиаде в Нагано в 1998 г.). Она до сих пор вспоминает, как у них организована работа с олимпийским резервом, И спорт там именно массовый».

Раз уж речь зашла о массовом спорте, я не мог не вспомнить ещё об одной часто вспоминаемой теме — системе подготовки чемпионов в Советском Союзе. «А вот некоторые говорят, что при Тарасове или при Тихонове был строгий режим, а теперь спортсмены распустились. На питание жалуются на Олимпиаде».

«Нельзя так рассуждать», - не согласился Сергей. — «Естественно, в то время в распоряжении тренеров был огромный выбор игроков — спорт-то был по-настоящему массовый. Плюс научно-исследовательские институты, плюс непрерывная подготовка. И, конечно, были крайности: совсем не обязательно по льду со штангой на плечах ездить. На нормальном тренажёре в зале все те же

www. tec hnicamolodezhi.ru s