Техника - молодёжи 2010-07, страница 32

Техника - молодёжи 2010-07, страница 32

Страницы истории

■ 2 DID М'П7 ТМ

СТВОЛЫ ПОД ПАРУСАМИ

О вооружении современных кораблей, а также кораблей броненосного и парового флота написано немало. Об оружии же парусников известно значительно меньше. А ведь оно прошло долгий путь от простейших таранов до крупнокалиберных карронад.

История корабельного вооружения началась задолго до изобретения пороха. Постоянные военные конфликты между странами вели к совершенствованию вооружения. Основным военным приёмом для поражения кораблей противника в то далёкое время был таран судна. Метание камней и стрел из пращи и лука было лишь дополнением к ним. Для нанесения более серьёзных ударов по врагу нужно было более мощное оружие.

В 400 г. до н.э. Зопир Тарептский в Сиракузах при правлении Дионисия Старшего изобрел арбалет «гастрофет» (греч. — «брюшной лук»). Для этого он усилил плечи лука с помощью многослойной древесины и рогов и сделал более прочную тетиву из кручёных жил. Он создал элемент стопора тетивы, жёлоба с собачками и ползуна со спусковой скобой.

Около 375 г. до н.э. появился более крупный станковый арбалет «окси-белк Его применяли при обороне и осаде крепостей, а также на кораблях. Он приводился в боевое положение с помощью ворота и системы рычагов.

Следующим этапом стало изобретение торсионных метательных машин. В их основе лежал принцип использования энергии скрученных толстых канатов из жил животных или конского волоса. В них вставляли деревянные рычаги и укрепляли. Они делились на одпоплечные, с горизонтальным расположением скрученных канатов, и двухнлечные с их вертикальным расположением. Различались «камнемёты» и «стреломёты». К первому типу относились греческие «литобол» (335 г. до н.э.) и «онагр» (200 г. до н.э.), а также римская баллиста, которые метали камни. Ко второму — арбалет римский (50 г. до н,:-з.) «скорпион», который стрелял дротиками. Его даль

нейшим развитием стала более мощная нейробаллиста с прицельной рамкой и усиленной железом конструкцией. Она тоже стреляла дротиками и на расстоянии 400 м пробивала щит воина. Со временем римские баллисты увеличились в размерах и стали метать большие камни весом до 75 кг и обитые железом брёвна.

Первыми военными судами греков были галеры-пентокотсры (800 Г: ДО н.э.). Они были длинными и узкими до 20 м. На них гребцы до 50 человек сидели в один ряд, потом создали би-ремы (700 г. до н.э.)) где гребцы сидели в два ряда, один над другим. Главным оружием таких кораблей был таран, они плавали хотя и вблизи берега, но на достаточно большие расстояния, при попутном ветре поднимали мачту с парусом. Приблизительно в 500 г. до н.э. создали новый военный корабль — трирему. Это судно имело три ряда вёсел и до 200 человек команды (из них 40 человек была морская пехота). Кроме того, на нём для воинов сооружалась палуба. Для защиты гребцов использовали большие куски кожи, натянутые па деревянные каркасы — параблемату. Во время боевых действий нападающий корабль вначале старался сломать вёсла противника, затем таранил его и команда воинов бросалась на абордаж,

В 480 г. до н.э. во время войны с пер

Римский станковый арбалет (баллиста) "Скорпион» 50 г.до н.э.

сами, афиняне в узком Саламинском проливе на своих манёвренных триремах разгромили объединённый персидский флот, состоявший из больших с высоким бортом, малоподвижных финикийских и египетских кораблей, тараня их. Из 485 персидских судов афиняне потопили 200, потеряв из 310 своих только 40.

Когда возможности трирем были исчерпаны финикийцы придумали новые суда квадриремы и квин-квиремы («четвёрки» и «пятёрки»). На этих кораблях на одно весло сажали два и больше людей, но количество рядов было как у триремы. Размер судов стал больше, и на носу появился рог для сбивания вёсел и усиленный таран. Когда придумали метательные машины, они стали дополнять тара!с Для абордажа стали использовать гар-паксы-абордажные крючья па канатах, которые выбрасывали вперёд с помощью катапульт. Их количество достигло пяти. Во время нападения на другой корабль использовали «дельфин» -

30