Техника - молодёжи 2010-07, страница 31

Техника - молодёжи 2010-07, страница 31

Увидеть радиоволны

В Японии создали камеру, которая может снимать на видео передачу радиоволн. Ожидается, что изобретение будет применяться при разработке антенн и измерении электромагнитного шума. Например, сейчас очень трудно, в случае обнаружения дефекта в высокочастотных электросхемах, определить его причину.

Камера, созданная в японском национальном институте информационных и коммуникационных технологий (NICT), позволяет зафиксировать передачу радиоволн и просмотреть её в режиме видеозаписи. Действие устройства основано на том, что коэффициент преломления у кристалла

теллурида цинка (ZnTe), которым оснащается камера, изменяется вместе с электрическим полем. Под действием электрического поля, которое генерирует электросхема, коэффициент преломления у кристалла изменяется, и при освещении лазером камера фиксирует разные изображения отражённого света. Затем после обработки отснятые кадры выводятся на экран. Разрешение изображения, которое показывает интенсивность электрического поля, поддерживает 256 оттенков серого. Отснятые изображения можно обработать в более высоком разрешении для численного анал иза, нотогда будет сложнее устранять «шум» — помехи. Хотя в NICT считают, что можно было бы увеличить размер и количество пикселов — например, за счёт комбинирования кристаллов. В дальнейшем NICT планирует добавить функции анализа изображений и даже идентификации проблем у исследуемых электросхем.

Гибкие экраны для облегчения жизни американских солдат

Солдаты носят на себе множество самого разнообразного оборудования, суммарный вес которого доходит до 30 кг. Чтобы хоть как-то облегчить их ношу, Hewlett-Packard (HP) начала разработку лёгкого экрана, питаемого от солнечных батарей, который к тому же можно обернуть вокруг запястья, а также сворачивать и класть в рюкзак. Разработчики используют технологии электронных чернил Е Ink, а печатать экраны рассчитывают рулонным способом — похоже на то, как газеты печатаются сплошным листом, друг за другом. Гибкость — это преимущество не только для пользователей. Потенциально это как раз может дать возможность рулон [той печати тон ко плёночных транзисторов на пластичных материалах (таких как пластики), над чем ИР и работает сейчас. Кроме того, такой способ ещё и дешевле аналогов. Чтобы создать дисплей, который сможет пройти дальше

стадии прототипа, специалисты HP планируют использовать чёрно-белый экран с низким энергопотреблением— аналогично применяемым в мобильных устройствах чтения электронных книг. Тонкий слой электроники будет управлять экраном. Оптические и электронные компоненты будут штамповать на пластиковую основу. Общая толщина готового изделия составит не более 200 мкм. Солнечные батареи интегрируют в одежду солдата и подключат к экрану. Первые серийные экземпляры по размерам будут примерно равны визитным карточкам, однако если надёжность окажется высокой, HP планирует их увеличить.

Напыление... кожи

Учёные из американской компании Avita Medical приступили в конце ноября к клиническим испытаниям инновационного продукта под названием ReCel. Это аэрозольные баллончики, из которых людям можно напылить... новую кожу. Традиционной медицинской практикой сегодня является пересадка собственной кожи с другах участков тела или — донорской кожи. Первый вариант весьма болезнен и неприменим при необходимости обширной пересадки. Во втором нередко происходит отторжение чужеродных тканей.

Сегодня, правда, вовсю идут работы и над третьим вариантом — полностью искусственными заменителями кожи. Но здесь пока многовато проблем: разработанные образцы кожи пе всегда приживаются. Есть ещё одна технология, позволяющая выращивать кожу из собственного клеточного материала на искусственном каркасе. Однако этот процесс занимает несколько недель, что зачастую неприемлемо в клинической практике. Биологи из Avita Medical придумали некий средний вариант пересадки: более естественный, чем прежние за

менители кожи, и при этом гораздо более быстрый, чем выращивание кожи на каркасе. Сначала с небольшого участка тела пациента снимается верхний слой кожи толщиной 0,15 мм (обнаженный участок выглядит как лёгкий ожог с небольшим количеством сукровицы). Затем собранный материал растворяют в ферменте трипсине извлекая из него кератиноциты и мелапо-циты, от которых зависят натуральные цвет, текстура кожного покрова. На основе полученного клеточного материала создаётся суспензия, которую напыляют на

пораженный участок кожи. Клетки начинают делиться и постепенно заполняют пространство. Вся процедура занимает около получаса и ее нужно повторять затем несколько раз. Напыляемая кожа закрывает поражённое пространство за считанные дни. Последовательным напылением всего за неделю прямо на теле человека можно вырастить несколько совершенно естественных на вид внешних слоев новой кожи.

Важно, что такая технология почти не оставляет рубцов и шрамов, в отличие от прямой пересадки.

По материалам Daify Yomiuri Online, lenta.ru, Google, РИА Новости, Франс Пресс, Ассошиэйтед Пресс, CyberSecurity, velux.com, MIGnews, compulenta, The Astrophysical Journal, lvtEWSru.co.il, Universe Today, соб. информ.

www. techn icarmolodezhi.ru