Техника - молодёжи 2010-08, страница 44

Техника - молодёжи 2010-08, страница 44

Институт человека

гош NQB тм

Ещё

радужнее!

Раньше почти все цветные контактные линзы закупали за рубежом. Но, оказалось, раскрасить мягкую контактную линзу (МКЯ) под силу и нашим специалистам. Недавно в Москве открылась специализированная лаборатория по окраске контактных линз. Мы попросили её сотрудников показать,

как это делается.

11ачинается всёс приготовления водных растворов неорганических красок и контроля заготовок линз различной рефракции. В основе процесса окраски лежитреакция определённых химичес-кихэлементов в толще линзы. «Главная особенность красок в том, что они — проявляющиеся, то есть изначальный раствор имеет не тот цвет, который получается в конечном итоге на линзе, — рассказывает руководитель лаборатории Мария Александровна Рубцова. — Вот, к примеру, розовый раствор, а окончательный цвет — «аква» (зеленовато-голубой). А чтобы линза приняла постоянный цвет, у нас есть, как в фотографии, проявитель и закрепитель. В начале каждого рабочего дня мы делаем раствор из смеси проявителя и закрепителя в дистиллированной воде».

«Технология изготовления подобных линз разработана достаточно давно в НИИ глазных болезней РАМН. — Продолжает М. Рубцова. — Сама идея, которой вот уже более 20 лет, принадлежит инженеру-оптику Василию Ивановичу Боевую.

Линзу вставляют в шаблон, центрируют. Необходимое количество немно

го Водогретого раствора краски наносят па линзу. С помощью секундомера выдерживают определённое время, за которое частицы краски успевают проникнуть в толщу линзы.

По прошествии времени краску смывают водяной струёй. Линзу освобождают от шаблона и опускают в смесь проявителя и закрепителя. Процесс проявления и закрепления идёт одновременно. Затем линзы, помещённые в специальные сеточки, промывают в буферном растворе (смягчающий раствор с практически постоянным рП) в течение двух часов. После промывки линзы снова идут на контроль, и далее — на упаковку в заранее подготовленные стерильные пузырьки. И это всё, что касается окрашивания линз разной рефракции, которые просто меняют цвет глаз.

Линзы типа Crazy (для получения эффекта «кошачьих» глаз и т.п.) окрашивают подобным же образом — по специальным шаблонам.

Сотрудники лаборатории выпустили на рынок новый продукт — цветные линзы с прозрачным зрачком. Для глаз такие линзы более комфортны, и аналогов им нет.

Однако самое сложное — получение специальных медицинских косметических линз, которые блокируют падающий на них свет, тем самым, скрывая дефекты глаз. Они могут успешно заменять глазные протезы. «Роспись» таких линз строго индивидуальна для каждого пациента. В технологии окрашивания участвуют не только шаблоны разных размеров для окраски радужки и чёрного зрачка, но и тон-кис кисточки. Глаз с художественной точки зрения совершенное творение природы, точное воспроизведение его рисунка иод силу только мастеру.

В качестве заготовок нужны точёные линзы российского производства. Их изготавливают в Вологде из особого материала, который хорошо держит краску. Вологодские линзы практически не меняют размера после окрашивания и рассчитаны на ношение от полугода до года.

Линзам, которые служат для устранения дефектов глаз, часто требуется непрозрачная подложка. Её получение — достаточно длительный процесс. На ней, как на холсте, можно нарисовать глаз с радужкой любого цвета.

Чтобы травмированный глаз вы-

42