Техника - молодёжи 2010-08, страница 50

Техника - молодёжи 2010-08, страница 50

Реликвии науки и техники

■ 201(1 !ч"0в тм

С ПИЛС Орс

& so не:/к п тспез

гики" КОИ телефптой

'^.уцИГИ , . J

кабель на 600 проводов. Чугунный люк колодца с двумя крышками весом 200 кг долго искали и нашли на чердаке дома напротив...

В первую очередь аварийщики восстанавливали разрывы на линиях, ведущих к оборонным объектам командным пунктам ПВО, наблюдательным вышкам, зенитным батареям. Как пишет историк музея МГТС Татьяна Прокофьева, «не было ни одного случая прекращения действия телефонных станций, а повреждения кабельных сетей оперативно устранялась. Связь столицы работала в течение всех военных лет<>,

Не отставая от времени

Упомянутая выше АТС-дол сожительница — одна из трёх представленных здесь станций. Рядом с ней можно видеть АТС декад но-шаговой системы (АТСШ). Первая такая станция на 2000 номеров была введена в строй в 1949 г. А в 1968 г. начала работу первая координатная АТС (АТСК) ёмкостью 10 000 номеров, В Музее истории МГТС

на фоне двух своих предшественниц она выглядит «белым лебедем» светлая, чистая, малозвучная.

А затем наступило время электронных АТС. Освоение их началось в 1987 г. По качеству связи, быстроте обслуживания они намного превосходят своих предшественниц, не требуют большого количества персонала, позволяют предоставлять множество новейших услуг: от будильника, переадресации вызовов до конференц-связи. Постепенно на электронные (или цифровые) станции заменяются старые, декад но-шаговые и координатные.

МГТС модернизируется, развивается. В настоящее время на ней действуют 573 АТС. Сеть обслуживает более 4 млн абонентов и является одной из крупнейших местных телефонных сетей мира.

В музей часто наведываются кинематографисты. И не только «новост-никн>> и документалисты. Телеканал НТВ полвека спустя решил добавить эпизод к известному фильму 60-х гг. «Девчата».

По сюжету одна из главных героинь Анфиса (тогда её играла нынешний режиссёр Светлана Дружинина) работает телефонисткой на коммутаторе. Этот факт упоминается в фильме неоднократно, по коммутатор в 'кадр так и не попал. Музей помог: сняли старый советский коммутатор — точно такой, какой мог стоять в тс времена в далёком леспромхозе. Историческая точность соблюдена.

* * *

Музей насчитывает более трёх тысяч уникальных экспонатов, отражающих не только историю московского телефона, но и социокультурную среду Москвы. Одни телефонные справочники 1933, 1937, 1943 гг. чего стоят. Во время нашего журналистского посещения некоторые с удивлением находили по этим историческим книгам телефоны своих дедушек и бабушек.

Действительно, музеи — это особые места, которые существуют, чтобы не распалась связь времен. О

Борис ПРИМОЧКИН

48