Техника - молодёжи 2010-08, страница 52

Техника - молодёжи 2010-08, страница 52

Из истории современности

I 2D10 №08 ТМ

Рабочая лошадка холодной войны

Так смело можно назвать любую из 215 подлодок 613-го проекта, построенных судостроительными заводами СССР. Единственная уцелевшая в России такая субмарина ■— «С-189» недавно стала музеем. Теперь любой желающий может увидеть её стоящей у плавучего причала на набережной Лейтенанта Шмидта и побывать на ней.

Удивительное зрелище с недавних нор открывается жителям и гостям Северной столицы в районе набережной Лейтенанта Шмидта. Около плавучего причала ошвартована сияющая краской дизельная подводная лодка 613-го проекта. На её рубке нанесён тактический номер «С-189», на носу развивается гюйс, на корме — советский военно-морской флаг, субмарина украшена флагами расцвечивания. У любого, мало-мальски, разбирающе-госявморскихде л ахчс л овека,неизбежно возникнет нсдоумённый вопрос -откуда эта «гостья из прошлого»? Подлодки проекта 613 давно выведены из состава действующего флота. Но, в отличие от боевых кораблей, подняться на борт «С-189» может любой желающий. 19 марта этого года, в день моряка-подводника, на её борту официально открылся музей.

Это далеко не первая субмарина, ставшая музеем на территории нашей страны. В Санкт-Петербурге в Центральном военно-морском музее сохранена лодка конструкции С.К. Джсвецкого, построенная в 1880-х гг., а на берегу Шкиперской протоки Васильевского острова на вечной стоянке стоит подлодка «Д-2» («Народоволец») времён Великой Отечественной войны. Памятниками стали субмарины «С-56» во Владивостоке и «К-21» в Северомореке. Увековечена память моряков и кораблей послевоенного периода — в Калининграде и Вытегре установлены подводные лодки проекта 641, в Москве — проекта 641Б. Немало лодок, проданных за границу, стали там музеями (в основном это представительницы 641-го проекта разных

модификаций). Но до недавнего времени в России ни одна субмарина 613-го проекта в качестве музея не использовалась. А ведь эти лодки — первые послевоенной разработки строились самой крупной серией. Более того, эти корабли сыграли важную роль в развитии отечественного флота. На них начинали службу несколько поколений подводников. Три «613-х» в качестве музеев находятся в Дании, Индонезии и Швеции.

Журнал уже обращался к истории подводных лодок проекта 613 (И, Боечин. Новые средние. «Техника-молодёжи» 1996. № 3), но краткую справку о их создании и службе дать необходимо. Проектирование субмарин 613-го проекта началось после окончания Второй мировой войны. Техническое задание было утверждено в январе 1946 г. На сю разработку существенное влияние оказало обследование потопленной на Балтике и поднятой в 1944 г. немецкой подводной лодки «U-250» серии VH-C. Проектированием занималось ленинградское ЦКБ-18 (ныне ЦКБМТ «Рубин»). Технический проект был утверждён в августе 1948 г.

Новая субмарина сильно отличалась от аналогичных лодок, разработанных в довоенный период (несмотря на схожесть размеров). 613-е обладали большими водоизмещением и скоростью, по меньшей мере в три раза увеличилась дальность плавания. Цельносварной прочный корпус был рассчитан на глубину погружения 200 м. Он разделялся на семь отсеков, три из которых — носовой, центральный пост и кормовой были отсеками-убежищами и отделялись от смежных отсеков прочными

сферическими переборками, которые могли выдержать давление 10 кгс/см2. В районе аккумуляторных батарей прочный корпус имел конфигурацию восьмёрки. Окружавший его легкий корпус был сделан удоб о обтекаемым, в носовой оконечности находилась выгородка, где размещалась гидроакустическая аппаратура.

Подводные лодки проекта 613 строились на четырёх заводах: Балтийском в Ленинграде, «Красное Сормово» в Горьком; им. Носенко (ныне Черноморский судостроительный за

50