Техника - молодёжи 2010-08, страница 51

Техника - молодёжи 2010-08, страница 51

«ТМ» Б5 лет назад

й Армии

Ьогшл

Связисты Красной Армии своим самоотверженным ратным трудом немало сделали для полного разгрома фашистской Германии, обеспечивая четкое управление войсками в любых боевых условиях,

В современной войне сражения развёртываются на тысячекилометровых пространствах, в них участвуют сотни больших и малых соединений, тысячи частей и подразделений, оснащённых разнообразнейшей техникой — танками, пушками, самолётами и т. п. Связать воедино такой сложный организм, соединить его элементы с мозгом этого организма — старшим штабом — является главной задачей связистов. Над выполнением этой задачи трудятся тысячи связистов различных специальностей в различных родах войск.

Войска связи имеют в своём составе сигнальщиков, связных пеших, конных, на автомашинах, мотоциклах, бронемашинах и самолётах, телеграфистов Бодо, Морзе, СТ-35, телефонистов вентральных телефонных станций, рассчитанных на различное число абонентов, от 10 до нескольких сотен, радистов и т. д. Каждая из этих специальностей имеет на вооружении и соответствующую технику связи. В ходе войны совершенствовались приёмы и способы боевой работы связистов, совершенствовалась и тех ни ка-с вязи. Особенно это заметно на примере нашего радиовооружения, за время войны значительно выросшего в количественном и качественном отношении. Наша радиопромышленность, научные институты и армейские связисты неутомимо работали над тем, чтобы улучшить имеющиеся радиосредства и создать новые, соответствующие требованиям войны. В результате многие радиостанции подверглись значительной модернизации, был создан также ряд новых радиосредств, в корот кое время заслуживших всеобщее признание.

Такое оснащение Красной Армии радиосредствами дало возможность нашему командованию в самых сложных условиях управлять войсками преимущественно по радио. Например в Белорусской операции участвовало более 27 тысяч различных радиостанций, которые поддерживали связь командования и связь взаимодействия между пехотой, танками, артиллерией, конницей и авиацией. За голы войны не только совершенствовалась техника связи, — росли и совершенствовались люди. Рационализаторы и изобретатели связисты Красной Армии внесли немало предложений, содействовавших наиболее полному использованию всех возможностей аппаратуры связи. Однако Отечественная война потребовала от связистов, чтобы они были пе только мастерами своего дела, но и мужественными воинами. И это требование связист ы выполнили с честью, Тог факт, что среди них свыше 150 человек удостоены правительством высшей на!рады — звания Героя Советской) 'Союза, является ярким подтверждением этому.

1 .Собака-связист. Собак очень часто использовали для доставки сообщений в половых условиях, а также для протяжки кабеля.

2.Телефонный коммутатор.

3.Самая маленькая армейская радиостанция, принадлежавшая радистке-партизанке Шуре Боярниковой.

4.Телеграфный аппарат Бодо. С помощью него Верховное Главнокомандование поддерживало связь со всеми фронтами.

www.technicamolodezhi. ru

49