Техника - молодёжи 2010-10, страница 54

Техника - молодёжи 2010-10, страница 54

Страницы истории

ZQ10 NHDTM

Устройство подводной лодки И.Ф.Александровского

без малого 7 м, наибольшая ширина — почти 4 м. Подводное водоизмещение превышало 3fi0 т.

Корпус лодки состоял из 17 стальных шпангоутов, обшитых железными листами толщиной до 12 мм. И лишь носовую часть с постом управления и магнитным компасом покрывали листы из латуни (нозже заменённые медными). Здесь же находилась спепи-

Торпеда И.Ф.Александровского

альпая шлюзовая камера, позволявшая водолазу выходить па морское дно и возвращаться обратно.

Два поршневых пневматических мотора стояли в корме. Каждый из них, вращая свой двухметровый гребной винт, и развивал мощность более 110 л .с. Воздух, сжат ый до 100 атмосфер, содержался в двухстах длинных чугунных баллонах (трубах диаметром 25 см), размещённых внутри лодки.

Воздух, отработавший в двигателях, предполагалось частично использовать для дыхания экипажа. Всплытие лодки должно было производиться путём продувки воздухом балластной цистерны ёмкостью 12 т. Для аварийного подъёма предусматривались мягкие понтоны («кожаные мешки»), укреплённые в верхней части корпуса. Освещались помещения субмарины керосиновыми лампами и свечами. Других источников света тогда ещё не существовало.

«ПОДВОДНЫЙ ТАРАНТАС»

По расчётам конструктора запаса воздуха должно было хватить на три часа подводного хода со скоростью 6 узлов, то есть 11 км/ч. Следовательно, за это время лодка смогла бы пройти расстояние в 18 миль или более 30 км. Команда намечалась в количестве 15 — 20 человек.

Оружием лодке служила пара мин, связанных тросом друг с другом.

Их следовало скрытно подвести пол днище вражеского корабля, сбросить и затем, отойдя на некоторое расстояние, взорвать по проводам с помощью электрозапалов.

Позже Александровский сконструировал и самодвижущуюся мину. Однако в то время уже существовала достаточно надёжная и отработанная в производстве торпеда английского инженера Роберта Уайтхсда. Она была принята для вооружения своих надводных кораблей многими странами, в том числе и Россией. Попятно, что торпеда Александровского, требовавшая длительных испытаний и доводки, так и осталась опытной.

Ещё одним интересным изобретением Александровского был, так называемый, «подводный тарантас» тележка с запасом воздуха для дыхания и минами. Это было диверсионное средство, с помощью которого водолазы, выйдя из подводной лодки, могли бы подвезти мины к вражескому кораблю и взорвать его. «Тарантас» испытывался, но практического применения также не нашёл.

Постройка лодки заняла около трёх лет и стоила около 140 тысяч рублей. Подлодка была спущена на воду в на

чале июля 1865 г. На буксире её отвели в Кронштадт для проведения испытаний.

ПЕРВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Однако первое погружение состоялось не скоро, лишь 19 июня 1866 г. в Средней гавани и при обстоятельствах, которых изобретатель лодки никак не ожидал.

«К крайнему моему прискорбию, — вспоминал он, — по новости дела никто не решался спуститься со мною в лодке под воду». После тщетных увещеваний Александровский решил спускаться в одиночку, хотя и понимал, что справиться с управлением лодкой одному будет крайне сложно.

Действительно, когда он вошёл в субмарину, то даже запереть изнутри тяжёлую крышку входного люка ему никак не удавалось. И тогда заводской мастер по фамилии Ватсон (имя его история, к сожалению, не сохранила) согласился сопровождать изобретателя.

Иван Фёдорович вывел лодку на середину гавани и заполнил водой балластную цистерну. Субмарина с двумя смельчаками на борту скрылась под водой. Погружение было неглубоким,

52