Техника - молодёжи 2010-10, страница 56

Техника - молодёжи 2010-10, страница 56

Смерть

притаилась врукаве

Во все времена убийцы прятали кинжал в рукав одежды. «Вооружить руку» огнестрельным оружием, не вкладывая в неё пистолет или револьвер и оставив кисть свободной до момента выстрела, также неоднократно пытались. В 1929 г. Э. Юхаш запатентовал в США однозарядный «пистолет», крепящийся манжетой и ремнями на предплечье и скрываемый рукавом пиджака или пальто. Ствол заряжался 7,62-мм патроном и ввинчивался в ствольную коробку, в которой монтировался и ударный механизм ударникового типа. Ударник взводился второй рукой за выступающее сзади ствольной коробки подобие курка, а спуск соединялся нитью с кольцом па пальце. Для выстрела надо было поднять руку и вскинуть вверх ладонь, натянув таким образом нить и открыв ствол. Как уберечь запястье от ожога пороховыми газами, в патенте не сообщалось.

В послевоенные годы, в 1962 г. конструктор Хилл разместил ствол на запястье с противоположной стороны — сверху. Нить, связанная с ударно-спусковым механизмом, охватывала петлёй пальцы руки. Выстрел производился энергичным сгибанием кис ти вниз, так что безопасность от ожогов и потенциальная меткость были выше.

Существовал и магазинный варизд it подобного приспособления, к тому же не грозивший ожогами, запатентованный в США Поксихсом. Коробчатый магазин, изогнутый полукольцом, крепился на широком ремне па предплечье, ближе к локтю. Дульный срез ствола находился у основания ладони, возле второго ремешка, охватывающего запястье, так что ствол под верхней одеждой был незаметен. На ствол надевался кожух, в передней части которого монтировался спусковой крючок, связанный тягами с ударным механизмом позади ствола. Дабы подготовить оружие к выстрелу, надо было второй рукой выдвинуть вперёд кожух ствола. При этом патрон из магазина досылался в патронник, ударный механизма взводился, кожух «продолжал» ствол за пределы ладони, а спусковой крючок оказывался возле указательного пальца. Оставалось направить руку на цель и произвести спуск. Дабы отдача не сдвинула оружие вдоль руки, его лучше было придерживать, прижимая второй рукой через рукав к предплечью.

В Великобритании 1941 г. в Вельвине в экспериментальной лаборатории (так называемом «Магазине игрушек Черчилля») под руководством Д.М. Невитта было создано одно;ирядное бесшумное приспособление под 7,65-мм пистолетный патрон .32 АСР или 9-мм «парабеллум». Оно состояло из ствола с цилиндрической ствольной коробкой, интегрированного глушителя, затвора-крышки и ударно-спускового механизма. Патрон вкладывали в патронник, после чего в ствольную коробку ввинчивали затвор.