Техника - молодёжи 2010-10, страница 55

Техника - молодёжи 2010-10, страница 55

всего на каких-нибудь пару метров, но едва не закончилось трагедией.

Лодка пробыла под водой минут двадцать. «Вполне довольный своим первым опытом, — рассказывал Александровский, — я приготовился к поднятию лодки, как вдруг раздался страшный треск. Все лампы и свечи моментально потухли, и мы очутились в совершенном мраке».

Уже потом выяснилось, что Ватсон, не имея практики в подъёме лодки, слишком резко подал сжатый воздух в балластную цистерну. Железные связи её не выдержали нагрузки и разорвались. К счастью, сама цистерна осталась невредимой, и поломки не Помешали лодке подняться на поверхность. Повреждения удалось быстро устранить. Неделю спустя подлодка снова могла уйти на испытания, но уже с экипажем в полном составе.

СЕМНАДЦАТЬ ЧАСОВ ПОД ВОДОЙ

Однажды, осенью 1866 г., осмотреть чудо-лодку прибыл сам Александр II в сопровождении великих князей и свиты. Субмарина так заинтересовала государя, что он спустился внутрь её. Александровский, вспоминая этот визит, писал: «Его Величество благосклонно изволил осматривать все подробности устройства подводной лодки и осчастливил меня Монаршим отзывом «чрезвычайно умно придумано», причём Его Величество изволил выразить надежду, что мне удастся усовершенствовать моё изобретение».

А вскоре последовал Высочайший указ о награждении создателя подводной лодки орденом Св. Владимира 4-й степени и зачислением его на службу во флот «вольным механиком» с мундиром и приличным годовым жалованьем в 5 тысяч рублей.

Наконец субмарина Александровского обрела постоянный экипаж

А

Подводная лодка И.Ф. Александровского на Высочайшем смотре флота

Субмарина И.Ф.Александровского у причала

в составе офицера (командира лодки), шести унтер-офицеров и 15 матросов. Первым её командиром стал капитан 1 ранга Г.Ф. Эрдман. Изобретатель внёс в конструкцию лодки ряд улучшений, и теперь она пол командованием Эрдмана ежедневно выходила на испытания.

Они показали, что характеристики лодки, увы, значительно отличаются от проектных. Скорость её была чуть ли не в два раза меньше. Запаса воздуха хватало лишь на 9 миль хода, а главное, выяснилось неустойчивое движение субмарины в подводном плавании.

Ходовые испытания продолжались около трёх лет. Осенью 1868 г, был проведён эксперимент по длительному нахождению лодки под водой. С экипажем из 22 человек она оставалась па глубине около Юм 17ч подряд! Александровский писал: «Во время пребывания под водою господа офицеры и команда нижних чинов пили, ели, курили, ставили самовар. Всё это происходило при отличном освещении лампами и свечами... Никто не ощущал ни малейшего неудобства».

ПЕЧАЛЬНЫЙ ФИНАЛ

В июне 1871 г, для проверки прочности корпуса субмарины её опустили без экипажа на глубину 25 м (предельную, по мнению изобретателя). И она выдержала. Но руководителю испытаниями, контр-адмиралу В.А.Стеценко, этого показалось мало. Не посоветовавшись с изобретателем, он распорядился опустить подлодку на глубину 30 м. Под давлением воды корпус лодки деформировался, потерял плотность, и лодка осталась на дне. Сила понтонов

оказалась недостаточной для ее подъёма.

Только спустя два года субмарину удалось вернуть на поверхность. Александровский начал восстанавливать своё повреждённое детище, но морское ведомство к тому времени уже потеряло к лодке интерес. И для этого имелись серьёзные основания.

При той небольшой скорости, которую лодка имела, при недостаточной дальности плавания и надёжности, несовершенстве вооружения она не могла стать полноценным военным кораблём. Причиной же несовершенства был уровень тогдашней техники. Испытания остановились.

И всё же Александровский надежды не терял. Он предложил проект «полуподводной лодки», водоизмещением более 600 т с паровой машиной. Во время хода лодки на поверхности воды оставалась бы лишь одна малозаметная смотровая рубка. Проект был отвергнут.

В 1882 г. Ивану Фёдоровичу Александровскому исполнилось 65 лет, и его уволили со службы «по причине пожилого Возраста». Неудачи с изобретениями, отставка оказались для него тяжёлыми ударами.

Жить без творческой работы старый изобретатель не мог. Его некогда цветущее фотографическое заведение, заброшенное ради создания подводной лодки, как он писат, «пришло в полное разорение». Он опустился, стал пить. В возрасте 77 лет заболел и 13 сентября 1894 г, скончался в какой-то захудалой больнице «для бедных». Ш

Геннадий ЧЕРНЕНКО

www.technicomolodezhi.ru