Техника - молодёжи 2010-10, страница 53

Техника - молодёжи 2010-10, страница 53

Вильгельм Бауэр

СРЕДСТВО ВОЗМЕЗДИЯ

Александровского приглашают ко двору фотографировать Александра II, а также членов царской семьи. Эти снимки, как писал Александровский, «удостоились Всемилостивейшего одобрения». Ему было «высочайше дозволено» именоваться «фотографом Его Императорского Величества» и на вывеске фотоателье иметь государственный герб.

Заведение в самом центре столицы процветало. Александровский стал состоятельным человеком. Казалось бы, теперь он мог спокойно пожинать плоды заслуженного успеха. Но нет, жажда творчества по-прежнему не давала ему покоя. Как и раньше, когда он вдруг свернул с пути художника и занялся фотографией, так и теперь неожиданно резко изменил курс, чтобы посвятить себя ещё более неясному и рискованному делу.

Произошло это летом 1853 г., незадолго до начала Крымской кампаний, Иван Фёдорович по делам своего фотоателье приехал в Лондон. В воздухе пахло войной. Англичане не скрывали, что собираются «проучить русских», Прогуливаясь по набережной Темзы, он видел военные паровые корабли,

с которыми в скором времени должны были встретиться русские парусники.

Что же можно противопоставить этой грозной силе? «Мне казалось, - писал позже Александровский, — самым лучшим к тому средством изобрести подводную лодку, которая могла бы нанести вред и даже истребить неприятелей там, где они менее всего ожидали».

Изучив опыт своих предшественников, он немедленно берётся за составления проекта. Александровский понимал, что для движения столь огромной субмарины, какую он задумал, нужна сила, намного большая мускульной. Такой силой, приходит оп к мысли, может стать сжатый воздух.

,ДУХ0ЖИМ» БАРАНОВСКОГО

Идея эта не была абсолютно повой. Во Франции инженер Шарль Брюн и капитан Симон Буржуа построили подводную лодку «Плунжер» («Ныряльщик»), двигатель которого работал на сжатом воздухе. Лодка была крупной, водоизмещением свыше 400 т, но качества её оказались весьма низкими. Александровский верил, что его лодка окажется намного удачнее.

Можно сказать, что всё решила встреча Александровского с другим русским изобретателем Степаном Ивановичем Барановским, человеком удивительно талантливым. Профессор русского языка он был не только филологом, но и географом, картографом, экономистом, математиком и к тому же даровитым изобретателем. Б частности, Барановский разработал конструкцию двухступенчатого компрессора, «духо-жима».

Между двумя изобретателями был заключён договор о сотрудничестве. Иван Фёдорович вспоминал: «Не щадя трудов и неутомимо преследуя осуществление моей идеи, мне удалось наконец, в 1861 г., окончательно выработать проект подводной лодки».

1 мая 1862 г. Александровский представил в Морское министерство свой проект лодки «для действий против неприятельских кораблей». Но там ещё не забыли о неудаче с подводной лодкой Бауэра, а потому, рассмотрев проект, Морской учёный коми тет «оставил его без последствий».

Тогда изобретатель обратился к августейшему руководителю Российского флота, великому князю, генерал-адмиралу Константину Николаевичу, (сыну Николая I), Великого князя в то время волновали задачи возрождения отечест-венногофлотапосле неудачной Крымской войны. Проект Александровского показался ему важным.

АНАТОМИЯ СУБМАРИНЫ

Вскоре по Высочайшему повелению подводную лодку было решено строить. Корпусные работы велись на заводе Карра и Макферсона (ныне Балтийском судостроительном), пневмодвигатели изготавливались на Путиловском, баллоны для сжатого воздуха, «духовики» заказали в Англии.

К лету 1865 г. в эллинге завода стоял корабль непривычного вида, с длинным сигарообразным корпусом. Размеры лодки удивляли. Даже в наше время она выглядела бы довольно крупным кораблём. Длина её равнялась 33 м, высота от киля до верха рулевой рубки

www.techniccifriolodezhl. ru

51

Подводная лодка