Техника - молодёжи 2011-04, страница 65

Техника - молодёжи 2011-04, страница 65

Огромная площадь как на ладони. Хорошо видно трибуну и лица из первой двадцатки, во главе с Лицом №1. Видно организованные толпы. И не менее организованные, праздничные колонны. С запаздыванием доносились марши в исполнении военных духовых оркестров.

В Службу, отвечающую за жизнь и безопасность только что избранного на второй срок Президента, входят специалисты разных профилей. Наш профиль - охота на снайперов. Мой оперативный псевдоним Скворец, я стрелок. У напарника - Ворон, и он наблюдатель. Птицы.

Это потому, что мы высоко сидим и далеко видим. Оптика - на все случаи жизни, кроме трубы и прицела есть и мощные электронные бинокли.

Киллеру найти хорошую позицию трудно. Хорошие позиции уже заняты нашим братом - и подс тупы к ним охраняют бойцы других подразделений. Должны быть учтены все факторы.

Задача Ворона - с помощью лазерного дальномера найти расстояние до цели, с помощью лидара, ещё одного лазерного измерителя, поймать направление, скорость ветра - текущую, максимальную и среднюю. Зафиксировать температуру воздуха и относительную влажность, точку росы, атмосферное давление, высоту над уровнем моря, а также вытекающую отсюда плотность воздуха Произвести вычисления, с учётом названных параметров, и дать готовые поправки.

Я должен выставить на прицеле эту математику. Затем - выстрелить из винтовки, имеющей калибр 408, «королевский».

Послать точёную пулю в цель. Бронзовый сплав. Пуля немного длиннее стандартной, для увеличения массы. Вытачивается на токарном станке. Оболоченные, свинцовые пули не держат наших температур, деформируются при выходе из ствола... Но это в идеале.

Снайпер ведь может объявиться где угодно и на любой дальности, с винтовкой у плеча, готовый к выстрелу. У нашего противника есть преимущество. Снайпер знает дистанцию, с которой он будет стрелять, заранее просчитывает основной параметр. Нам приходится реагировать мгновенно, зачастую не имея запаса времени для вьиислений.

Что помогает в экстремальной ситуации, когда обостряются все чувства и мозг работает на пределе? Озарение, чутьё, опыт? Краем глаза я заметил, что напарник поменял сектор. Он направил трубу на крышу дома за трибуной.

- Что? - спросил я, не отрываясь от прицела.

- Движение, - ответил Ворон. - Крыша напротив. Не пойму... Он смолк.

Я встревожился. Тоже сменил сектор. Подкрутил верньеры. В нашем деле перестраховка не грех.

Показалось, кусок оцинкованной кровельной жести на крыше дома чуть приподнялся. От ветра?..

Горизонтальная щель достигла ширины сантиметров в двадцать и застыла. Не ветер.

Кто-то прятался в чердачном сумраке, в глубине. Профессионал никогда ствол не высунет. Электроника позволила всё же рассмотреть - нечто.

Устройство напоминало ружьё из арсенала пиратов, с раструбом, для стрельбы картечью.

Хотя - нет. Если приглядеться, это не раструб. Что-то вроде параболической антенны.

Дистанционное подслушивающее устройство?.. Или оно передаёт?

Диковинное устройство было оснащено солидной оптикой. Но смотрело не на площадь, не на трибуну, а - на Скворца и Ворона. Контролёр? За нами тоже приглядывают. Голова человека была едва различима, за прицелом. Что у него за штука? О таком ничего не говорилось на инструктаже.

Не целится в Президента - не опасно.

Ворон занялся вычислениями. Его труба вернулась к рабочему сектору.

И вдруг в моей голове зазвучали слова, произнесённые без выражения, - зазвучали не из гарнитуры, а прямо в голове:

- Цель - Лицо №1. Огонь по готовности.

Я навёл прицел. Все движения отточены до автоматизма.

Ворон дал мне угол возвышения, поправки.

Вынув патрон из горизонтального патронташа, я вложил боепри-

пас в прорезь затворной коробки, дослал.

Нажал на спуск, нежно, плавно.

Винтовка дёрнулась.

А через мгновение точёная пуля ударила мне в плечо и - швырнула на противоположное ограждение. Кто-то из наших постарался

- из тех, что присматривают за охотниками. У них ведь заранее дальности просчитаны, как у снайперов.

Нашлась пуля и для Ворона. Он упал рядом.

* * *

Нас выходили, потому что были нужны ответы.

Никогда не думал, что окажусь в подобной роли.

Методом регрессивного гипноза было установлено: я и Ворон

действовали под сильным внушением и не отдавали себе отчёта.

Устройство, похожее на старинное ружьё с раструбом, не было

нацелено в Президента.

Кто-то решил задачу иным путём.

Человеческий мозг отчасти - приёмник. Кто-то послал нам сигнал, которому невозможно сопротивляться. И заставил охотников совершить то, чему охотники должны препятствовать любой ценой.

Вероятно, так же, с помощью устройства, неизвестный проник в здание у площади. И так же, с помощью устройства, скрылся. Это смягчающее обстоятельство не избавило нас от пожизненного заключения.

Да, убийство спланировано кем-то неизвестным... Да, Скворец и Ворон стали жертвами неустановленного аппарата... Но это Ворон дал поправки. Но это Скворец произвёл выстрел. Мы всегда старались хорошо делать своё дело. Мы квалифицированные специалисты. Мы - лучшие из лучших.

Увы, данное обстоятельство сыграло на руку противнику. Всё учесть невозможно. Порой всплывает неучтённый фактор. В Службе не знали, что есть такое устройство. Никто и предположить не мог.

И теперь надо искать средства защиты вице-президента. Уже без Скворца и Ворона. Ш

www.technicarnolodezhi.ru

61