Техника - молодёжи 2011-04, страница 64

Техника - молодёжи 2011-04, страница 64

Клуб любителей фантастики

011№04ТМ

пробегусь по виртуальному лабиринту. Интересно, что же так привлекает любителей запрещённых игр.

Впереди - какое-то шевеление, вспышки. Спешу туда. Прямо передо мной падает брошенная кем-то из-за угла газовая граната. Смешно, как раз такими полиция должна сейчас забрасывать бункер - и действенно, и без физического насилия. Коридор заволакивает голубоватый дым. Монс тр выныривает из него неожиданно, я успеваю разглядеть человекоподобную фигуру, серо-зелёную лысую голову с огромными глазами и длинным хоботом...

Успеваю направить на чудовище винтовку, но нажать на спуск

уже не могу - сознание покидает меня.

* * *

Прихожу в себя. Открываю глаза и первое, что вижу - голубое небо. Второе - склонившегося надо мной большеглазого монстра.

— Бубубу, - бормочет существо. Неужели я всё ещё в игре? Не понимаю. Последние слова я, похоже, произношу вслух. Чудовище спохватывается, дёргает себя за хобот и... снимает противогаз, превращаясь в моего напарника.

— Ну, как ты? - Видимо, именно это и означало его «бубубу».

— Нормально. Как операция? Всех взяли?

— Взять-то взяли, но...

— Что - но?

— Предъявить ничего не сможем.

— То есть как это? А игра?

— Ты ещё не понял? Не было никакой игры. «Маска виртуальной реальности» оказалась всего лишь очками, стёкла которых закрывались шторками с дистанционным управлением. Пока ты ничего не видел, тебе дали в руку винтовку - кстати, настоящую, только заряженную холостыми патронами, сдвинули одну из перегородок, образующих «игровую комнату» - и выпустили в самый настоящий подземный лабиринт.

— А монстры? Не каждый же раз их штурмует полицейский спецназ...

— Так ты принял меня за персонажа игры? То-то винтовку так бодро вскинул, я уж подумал - хочешь от напарника избавиться. В бункере мы нашли с десяток костюмов. Похоже, организаторы сами изображали чудовищ. Увы, довольно абстрактных, так что даже обвинение в оскорбляющем внешнем виде выдвинуть не получится.

...Домой меня везёт полицейский микроавтобус. Ребята из штурмовой группы подтрунивают друг над другом, хохочут. Я же, устав от однообразного пейзажа за окном, откидываюсь в кресле и закрываю глаза.

Из тьмы на меня шагает чудовище с серо-зелёной лысой головой и длинным гофрированным хоботом промеж огромных круглых глаз. Жмурюсь, стараясь удержать виденье - я должен успеть нажать на воображаемый спуск. Есть! Один готов!.. ...К концу пути на моём счету уже сорок пять убитых монстров. ЕЗ

Наша позиция - на деревянных строительных мостках, уродующих фасад трёхэтажного супермаркета. Здание почтенное, как все дома вокруг площади, с массивной лепниной. Здесь центр города, сплошные исторические памятники. Чего уж.

Мостки выкрашены в коричневый тон фасада. Перила, на довольно плотном ограждении. Брус набит вертикально и крест-накрест. Мостки чистые. Вымыли к празднику. Или ремонт липовый, и мостки устроены ради позиции. Возможно и то, и другое.

За этим ограждением наша одежда, похожая на спортивную или охотничью, неброского графитного оттенка, терялась. На головах бейсболки того же цвета, козырьком закрывающие глаза от солнца. Кто взглянет - примет нас за тени.

Мы и есть тени. Стреляющие тени.

Правда, сейчас напарник возвышался над перилами, левее меня, стоял, чуть согаувшись, припав глазом к подзорной трубе на штативе. Труба, камуфляжной расцветки, имела шестидесятикратное увеличение, была напичкана электроникой. Оптика надёжная. Мой напарник мог разглядеть вихревой поток, оставляемый в воздухе пулей, даже если и не располагало) чуть выше и чуть позади, строго на оси канала ствола. Обе сетки, и в трубе, и в прицеле, совпадали. И после выстрела напарник сразу давал мне коррекцию по сетке.

На высоте обычно ветер сильнее. И на больших дальностях, свы

Неучтённый фактор

Валерий ГВОЗДЕЙ

ше полутора километров, поправки доходят до пяти-шести метров. Это боковые. А вертикальные и того больше. Но мы справляемся. Прицел на моей винтовке двадцатиче-тырёхкратный, бутылочной формы, только бутылка с очень длинным горлышком, тоже камуфляжной расцветки. Той же расцветки ложа винтовки и приклад с удобной пистолетной рукояткой. На фоне камуфляжа выделялся чёрный ствол из высоколегированной стали, с утолщением на конце - дульным тормозом, испещрённым отверстиями. А ещё выделялся чёрный пластиковый обод, предохраняющий толстый конец прицела, с поднятой чёрной крышечкой. И прикреплённые справа к винтовке патронташи, один горизонтальный, из рыжеватой кожи, под затвором, на два патрона, один вертикальный, из чёрного полиэстера, охватывающий приклад, на девять патронов. Если доходит до стрельбы, всё решает единственный выстрел, ну - два... Так что этих патронов - за глаза, ни разу больше не требовалось. Сошки, прикреплённые к ложе, я не раскладывал. В них особой нужды не было. Я ими редко пользуюсь. Не тот профиль. Встав на колено, прижав к плечу рассчитанный под антропометрические данные приклад с амортиза тором, я следил за обстановкой на площади, просунув ствол через ограждение, как раз над буквой «X», сколоченной из крашеного бруса. Ствол направлен в сторону трибуны. Рабочий сектор - прилегающее к ней пространство на земле. Такую работу в Службе доверяют самым надёжным.

60