Техника - молодёжи 2011-04, страница 63

Техника - молодёжи 2011-04, страница 63

запутался бы. Поняв всю безнадёжность занятия, бросаю. От темноты, духоты и безделья периодически проваливаюсь в сон. Пробыв в забытьи не то час, не то миг, просыпаюсь, пялюсь в окружающую черноту - и снова вырубаюсь... ...В чувство меня приводит лёгкое похлопывание по плечу.

— Мы на месте, — говорит водитель. - Давай помогу выбраться. «Место» оказывается нутром какого-то бункера. Выгрузив меня, шофёр спешно забирается обратно в кабину, даёт гудок, по сигналу которого начинает подниматься створка автоматических ворот, газует, и машина уносится прочь. Едва она выезжает за порог, створка резко, как нож гильотины, падает, погружая подземелье во мрак.

— Добро пожаловать! - Слышу голос. - Поберегите глаза, сейчас включатся лампы.

Зажмуриваюсь. После темноты фургона зажёгшийся свет кажется слишком ярким даже сквозь закрытые веки.

— Благодарю за предупреждение, — отвечаю.

— Да не за что. Я же знаю, для чего вы здесь. Глаза вам ещё пригодятся. Слепой просто не сможет оценить наше предложение. А раз не оценит, то и не заплатит, хе-хе. Кстати, как насчёт оплаты? Чип?

Киваю. Осторожно приоткрываю глаза. Передо мною стоит молодой человек невзрачной наружности. Он, улыбнувшись, продолжает.

— Как глаза? Понемногу привыкают? Если готовы, то можем уже перейти к делу. Расценки вы знаете?

— Мне крайне неловко, но для начала я хотел бы убедиться, э-э... Ну, вы понимаете...

— Что мы вас не «кинем»? - Улыбка молодого человека становится шире. Похоже, вы не такой уж ад дикт. Обычно наши клиенты теряют всякую осторожность, едва почуяв скорый кайф. В первый раз? Решили испытать новые ощущения?

— М-м, да.

— В любом случае, раз вы здесь, значит, вам нас кто-то рекомендовал. Кто-то, кому вы доверяете. Чего же вы боитесь?

— Видите ли... Не знаю, стоит ли говорить, но с человеком, рассказавшим мне о вашем, э-э, заведении, я едва знаком. Информацию я у него попросту купил.

— То есть, вы заплатили постороннему за сведения, которые могли оказаться просто выдумкой? А теперь, видя, что они подтверждаются, и то, ради чего вы расстались с деньгами - немалой, надо полагать, суммой, - уже практически у вас в руках, опасаетесь обмана?

Я понимаю, что веду себя странно. Но молодой человек ещё не закончил.

— Впрочем, я готов развеять ваши страхи. Первый сеанс я вам подарю.

— Что вы, у меня есть деньга.

— Поверьте, один бесплатный сеанс нас не разорит. А ваши деньги вы ещё успеете нам принести. Одним разом ещё никто не отделывался. Ну-с, приступим?

— Я готов. Что надо делать?

— Идите за мной.

Мы проходим в небольшое, аскетично обставленное помещение.

— Вст аньте вот сюда. Оборудование у нас не самое современное, но достаточно мощное, — извиняющимся тоном произносит мой спутник и протягивает нечто, похожее на массивный гибрид лыжной и водолазной масок. - Наденьте.

Я послушно водружаю маску на лицо.

— Ничего не видно, — говорю.

— Разумеется, — отвечает спутник. - Мы ведь ещё не начали. Вот, держите, это вам пригодится, — продолжает он, вкладывая в мои ладони нечто, на ощупь напоминающее армейскую автоматическую винтовку.

— Ого, по весу - как боевая!

— Мы делаем ставку на реализм. Начинаем? Беру винтовку наизготовку...

Щелчок, едва слышный высокочастотный свист... ...Маска больше не мешает видеть. Вместо стены комнатушки передо мной узкий коридор, судя по всему, ветвящийся наподобие лабиринта. Бросаю взгляд на оружие - это совершенно настоящая Steyr AUG, реалистичней некуда. Эх, жаль бабахнуть, видимо, уже не успею. А ведь ради этого сюда и i фиходят. Было время, когда виртуальное кровопролитие считалось нормальным явлением. Миллиарды игроков самозабвенно истребляли полчища нарисованных монстров в бесчисленных компьютерных «стрелялках» и «бродилках», не видя в этом ничего предосудительного.

! Гервым серьёзным ударом по жестокой забаве стало i юдписание правительствами большинства государств Декларации о правах представителей фауны. В ней преступлениями объявлялись не только убийство и истязание животных, но и оскорбление их достоинства. С магазинных полок тут же исчезли разнообразные зверюшки из плюша, пластмассы и дерева - те, кто следил за соблюдением новых законов, сочли, что они изображают животных в непотребном виде. Отчасти по той же причине, отчасти - как пропагандирующие поведение, противоречащее принципам свободы и толерантности под запрет попало множество игр, начиная кошками-мышками и заканчивая шахматами. Не стали исключением и игры компьютерные. Однако производители последних быстро сориентировались, заменив «биологических» персонажей разного рода роботами, механоидами, а то и вовсе набором цветных пятен.

Косное людское большинство упорно не желало признавать, что порождения компьютерных программ обладают всеми признаками живых организмов. Прежде всего, они способны реагировать на внешние раздражители, в том числе и на боль. Да, эта реакция специально запрограммирована, но не так ли запрограммированы и наши инстинкты? Истреблять компьютерных монстров потому, что они для этого созданы, также безнравственно, как оправдывать убийство животных на бойне - мол, для того их и растили.

В конце концов, право на жизнь было признано и за героями видеоигр. Увы, в обществе всегда находились выродки, способные презрев мораль и закон, дать волю низменным инстинктам. И, что гораздо печальнее, недостатка в тех, кто за определённую плату готов предоставить такую возможность, всё ещё нет. Но мы работаем над этим.

По моим расчётам, бункер как раз сейчас штурмует полиция. Откуда такая уверенность? Всё просто: я сам - полицейский. Вся операция с самого начала продумана и организова1 га мной. Выйти на торговцев запретными развлечениями помог, ради смягчения наказания, задержанный шахматист, дальнейшее же было делом техники (в виде вживлённого мне под кожу маячка) и моего актёрского мастерства...

...Однако что-то коллеги не торопятся. Что ж, пока есть время,

www.technlcamolodezN.ru

59