Техника - молодёжи 2011-08, страница 11

Техника - молодёжи 2011-08, страница 11

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ №9351 август 2011

КОСМОС

ВОЗВРАЩАЕМЫЙ РАКЕТНЫЙ БЛОК С ПОВОРОТНЫМ КРЫЛОМ И ТРЕМЯ «ВОЗВРАТНЫМИ» ТУРБОРЕАКТИВНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ (ТРД)

А На этапе посадки

Б На этапе выведения

w = 27 564 w= 14 070

В конструкции ВРБ максимально используется научно-технический задел, полученный в ходе работ по PH «Байкал» («ТМ» № 10,2001 г.). Поворотное крыло оказывает минимальное воздействие при старте ракеты космического назначения.

Для возвращения на ВПП в район старта используются ТРД, питающиеся невыработанными остатками горючего. Тип и число ТРД окончательно не выбраны, показан вариант i тремя двигателями, аналогичными по классу двухкон гурному ТРД АЛ-31.

Крыло на этапе выведения - повёрнуто вдоль корпуса

(7) Крыло на этапе

посадки - развёрнуто

(Г) Киль

(Т) Трёхопорное шасси

Воздушно-реактивные двигатели (ВРД) в обтекателях

Воздуховодные каналы ВРД

© ©

(1Г) Цельноповоротный

Отсеки основных стоек шасси

стабилизатоо

(э) Сопла ЖРД РД0162

(То) Бак окислителя

(ТТ) Бак горючего

(\2) Обтекатели ВРД

НУ Воздухозаборники ВРД

L = 42 630 0 =4250

Л А w = 5 715

Дальность полёта ВРБ в «посадочной» конфигурации - около 500 км, посадочная масса - 52 т.

Попытка сокращения стоимости выведения путём создания многоразовой космической транспортной системы Space Shuttle оказалась неудачной, т.к. резко возросла стоимость межполётного обслуживания. Кроме того, принятые при разработке технические решения потребовали дорогостоящих НИОКР и не обеспечили ожидаемого уровня безопасности эксплуатации. Неэффективность конкретной реализованной системы сформировала негативное отношение к многоразовым средствам выведения вообще, и критику многих предлагавшихся проектов следует признать обоснованной. Кроме того, не прекратилось и совершенствование одноразовых ракет-носителей (РН).

Однако техника развивается, появляются новые технические решения, меняются внешние (политические

и экономические) условия эксплуатации ракетно-космических комплексов.

Прежде всего, практика показала, что основной причиной аварий РН являются отказы двигателей. Первые жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) были одноразовыми, и для контроля качества изготовления испытывались несколько агрегатов из партии. Однако такая методика не позволяет обеспечить требуемую надёжность, и поэтому современные ЖРД, даже используемые только в одном полёте, приспособлены к многократному включению: сначала на стенде и только потом, без переборки, на РН.

Но и испытания на стенде не позволяют полностью воспроизвести все условия работы двигателя в полёте -например инерционные нагрузки. Единственный способ обеспечить

полноценные испытания - реальный полёт. Двигатели многоразовой Системы возвращаются на Землю, могут быть обследованы для выявления возможных повреждений или отказов, могут пройти ремонт... В той или иной степени это относится и ко всем остальным узлам носителя.

Возможность вывода полезных грузов на различные орбиты определяется не только энергетикой РН, но и взаимным расположением стартовых комплексов и полей падения отработанных ступеней. Это особенно важно для нашей страны, т.к. имеющиеся и перспективные космодромы расположены в глубине национальной территории (или в глубине территории других государств), и с отведением свободных участков земли для полей падения связаны определённые организационные и экономические сложности.

www.technicarriolodezhi.ru