Техника - молодёжи 2011-08, страница 10

Техника - молодёжи 2011-08, страница 10

Президент США Б. Обама, закрывая программу «Созвездие» («ТМ» № А, 5,2010 г.), сказал, что она не имеет научно-технических новшеств по сравнению с тем, что было сделано U0 лет назад - и это правда. Ведь не только «Орион», разработка которого уже для полётов лишь на околоземную орбиту продолжается, но и «первый частный» космический корабль «Дрэгон» фирмы «Спэйс Икс», и вновь создаваемый корабль фирмы «Боинг» ничем, по сути, не отличаются от«Аполлона»! Нуда, появились новые сплавы и композиты, «ужалась» бортовая электроника, в системах жизнеобеспечения появились нанофильтры... Но это НЕПРИНЦИПИАЛЬНО! Это всё равно шаг на ДО лет назад. Это всё равно ОТСТУПЛЕНИЕ.

И если бы оно было единственным... Мы ведь ушли с Луны - впервые в истории не закрепившись на новом плацдарме. Мы отказались от сверхзвуковых пассажирских самолётов. Странно - чтоб не сказать больше - развиваются на Земле робототехника и технологии замкнутых экосистем... Список можно продолжить.

А Человечество НЕ МОЖЕТ отступать! Так оно устроено, так устроен любой биологический вид: отступление означает деградацию. В лучшем случае - возврат в ту «экологическую нишу», из которой началось развитие. Но это - не наш случай.

Той ниши, из которой началась техническая цивилизация, уже не существует. Нас в несколько раз больше, чем было тогда, а свободных ресурсов земли, биомассы - меньше. Полезные ископаемые в значительной части добыты и распылены в виде отходов по поверхности планеты. Болезнетворные организмы под нашим давлением настолько усовершенствовались. что мало кто выживет без фармакологической поддержки, которую даёт нам сейчас наука и индустрия.

И при этом мы не спешим искать новые возможности, открывать новые пути, не спешим вкладываться в исследования и разработки, позволившие бы нам самим создавать ресурсы для продолжения существования - или добывать их вне Земли.

Поэтому, если мы остановимся, нам «не светит» возврат в позднее средневековье, к истокам технического прогресса. Нам предстоит «лететь» глубже...

Время возвращать ракеты

ИТАК, МНОГОРАЗОВЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ГРУЗОВИКИ, НА КОТОРЫЕ ВОЗЛАГАЛОСЬ СТОЛЬКО НАДЕЖД В 1980-Х ГОДАХ, ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫВЕДЕНЫ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ. НИ СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА НА МЫСЕ КАНАВЕРАЛ, НИ ОКОЛОЗЕМНАЯ ОРБИТА НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ УВИДЯТ ЭТИХ МОГУЧИХ, КРАСИВЫХ МАШИН

Павел ЦЕХОВ, Александр СЕМЁНОВ, Сергей АЛЕКСАНДРОВ

ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

Общеизвестно, что грузопоток на низкие околоземные орбиты почти стабилен уже более 30 лет. Одной из важнейших причин, сдерживающих расширение космических исследований и использования космоса в различных прикладных целях, является высокая стоимость выведения полезных грузов. Последний параметр в значительной степени обусловлен одно-разовосгью существующих средств выведения.