Техника - молодёжи 2011-08, страница 23

Техника - молодёжи 2011-08, страница 23

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ ! №935 i август 2011

энергетика

21

вгж ys *»■& ш rf -щ ^в^ mm

чшшшт ЩЖЁшаш ЯЖ Н|_ь ШШШш.

шшЯИ * MbL. тйш..

Во-вторых, не забудем про обслуживание тысяч, десятков тысяч установок, которые надо будет иметь в каждой стране. Рабочие места - это, конечно, хорошо; но ведь надо платить зарплату, давать социальный пакет и прочая... Стоимость киловатт-часа растёт. Но главное -в-третьих.

В-третьих, равномерно распределённые по территории маломощные агрегаты потребуют коренного изменения инфраструктуры доставки электроэнергии. Инфраструтуры, создававшейся вот уже почти столетие. Это невозможно сделать быстро, и это будет стоить просто немыслимых денег. И эти деньги опять потребуют от правительств.

Впрочем, это не имеет значения. Какая вам разница, как будут изыматься у вас деньги за весь этот «зелёный прогресс». Или прямо из кармана, через тарифы «с инвестиционной составляющей»; или через госбюджет, который составляется из налогов, которые опять-таки извлекаются из вашего кармана.

Вывод прост: «зелёная» энергетика ещё не готова занять главенствующее место на энергетическом рынке планеты. И ещё долго не будет готова.

Так что же делать?

Давайте смотреть на вещи реально. Не будем рассуждать о космических солнечных станциях, передающих на Землю миллионы

мегаватт энергии в лучевой форме. До этого ещё очень далеко; а если такой луч, не дай бог, промажет мимо приёмного устройства,.. или оно сломается...

Похоже, реально остаётся только улучшать качество атомных станций. В первую очередь - в смысле безопасности. Уже сейчас есть схемы реакторов, принципиально не способных «пойти в разнос» ни при каких ошибках или злоумышлени-ях. Есть проекты плавучих АЭС, что-то такое строится, а что-то уже и построено. Отвести такую подальше в море, туда, где цунами и заметить-то трудно...

Наверное, надо думать ещё, но именно в этом направлении. «Зелёную»

энергетику развивать нужно, но без фанатизма, без обещаний уже послезавтра закрыть все АЭС, не под даваясь давлению антиатомного лобби.

И не внушая людям ложных надежд сообщениями о чудо-установках и процентах ветроэнергии в электромощностях страны.

Кстати, по последней теме тоже распространены, так сказать, умолчания. Например, пишут, что в Дании 20% установленных мощностей -ветряки, а АЭС нет совсем. Только не пишут, что те ветряки имеют мощный бэкап в виде линий электропередач от соседей по дружной европейской семье, и ток в тех линиях течёт преимущественно из АЭС.. .3

www.technicarriolodezhi.ru