Техника - молодёжи 2011-08, страница 40

Техника - молодёжи 2011-08, страница 40

техника и технологии

Сублимационные технологии в LOMOND

БУТЫЛКА ШАМПАНСКОГО С ФОТОГРАФИЕЙ ЮБИЛЯРА, ФУТБОЛКА С НОМЕРОМ И ИМЕНЕМ ЗНАМЕНИТОГО НАПАДАЮЩЕГО, КРУЖКА С ПОЖЕЛАНИЯМИ ЛЮБИМОЙ ТЁЩЕ... КТО ЖЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ПОДОБНОГО ПОДАРКА.

С момента начала активного распространения фототехники и фототехнологий появилась потребность перенесения фотографий не только на привычные материалы (фотобумаги), но и на нестандартные носители: кружки, футболки, пластины, сувениры, пазлы, магниты, керамику, металлы, стекло, пластик и другие материалы и изделия. Одной из самых успешных и удобных технологий по нанесению фотоизображений стал сублимационный термоперенос.

Сублимационная технология использует процесс, когда при нагреве происходит переход специальных чернил, изготовленных на водной основе, из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Благодаря этому, краситель получает способность проникать глубоко внутрь структуры слоя поверхности, образуя стойкое изображение, которое не может потрескаться, отслоиться или помутнеть в течение длительного времени. В газообразном состоянии краситель проникает в по-лиэстеровую ткань либо покрытый полиэстеровым слоем материал и становится частью его покрытия.

Перенос изображений на синтетические ткани возможен и без нанесения дополнительных специальных покрытий - сами синтетические волокна сублимируют и удерживают в себе краситель.

Изображение, нанесённое при помощи сублимационных чернил,

устойчиво к стирке либо мойке как вручную, так и в стиральных и посудомоечных машинах. Эта технология позволяет получать наиболее яркие, фотореалистичные образы, с разрешением до 1440 dpi и выше.

Часто, когда говорят о процессе сублимационной печати, имеют в виду печать на струйном принтере. Это и так, и не так. Мы действительно используем струйные принтеры, однако не применяем в них чернила, которые с лёгкостью засоряют частицами красящего вещества крошечные распылительные отверстия. В сублимационной технологии жидкое вещество, содержащееся в струйном картридже, является всего лишь носителем красящего вещества. И лишь краска переносится с бумаги на подложку, а носитель остаётся на бумаге. До нагрева красящее вещество не имеет цвета или имеет неярко выраженный цвет. Таким образом, то, что вы видите на бумаге, является ничем иным, как финальным переводным изображением.

В качестве других форм сублимационной печати могут выступать печать с применением термического переноса, офсетная печать, печать на монохромных лазерных принтерах, и она даже может производиться путём трафаретной печати. Красящие вещества, применяемые в данном виде сублимационной печати, созданы исключительно для взаимодействия с полимерами. Таким образом, чем выше содержание полиэфира в материале, тем сильнее будет взаимодействие

и, как результат, - более яркое изображение.

Существуют два способа перенесения изображения на носитель - прямая сублимационная печать и непрямая сублимационная печать.

ПРЯМАЯ СУБЛИМАЦИОННАЯ ПЕЧАТЬ

Изображения непосредственно печатаются на полиэстеровых тканях, затем помещаются в бесконтактный нагреватель для фиксации изображения - закрепления цвета на тканях. Этот метод избавляет от необходимости использовать бумагу в качестве промежуточного носителя. Таким образом, избегается бумажное закручивание по спирали и сокращается

ПРЕИМУЩЕСТВО ВОДОРАСТВОРИМЫХ СУБЛИМАЦИОННЫХ ЧЕРНИЛ

1. Полноценная цифровая печать, в отличие от полутоновой печати.

Возможность сокращения стоимости штучных экземпляров для малого бизнеса. Цифровая печать позволяет обеспечить более быстрое выполнение даже уникальных заказов.

2. Полноцветная печать расширяет ваши возможности.

Используя полноцветную цифровую печать, вы не должны волноваться о затратах на тестовые отпечатки, так как она их просто не требует. Цифровая полноцветная печать обеспечивает фотографическое качество изображения без полутоновых точек.

3. Безвредная для окружающей среды система Есо.

Ни тестовые отпечатки, ни химикаты, такие как эмульсия, не требуются. Кроме того, не требуются ни производственное оборудование, ни оборудование для процесса изготовления печатной формы.