Техника - молодёжи 2011-08, страница 41

Техника - молодёжи 2011-08, страница 41

количество дефектов, таких как тень и различные волны или тигровые полосы, которые распространены в трансферной печати от рулона к рулону.

Данный тип печати требует защиты от пропитывания чернилами обратной стороны ткани, обратная сторона которой должна быть специально обработана.

НЕПРЯМАЯ

СУБЛИМАЦИОННАЯ ПЕЧАТЬ

Изображение распечатывается на бумаге с помощью струйного принтера, причём обязательно в зеркальном ото

бражении (в графическом редакторе в «свойствах изображения» нужно выбрать пункт «отразить по горизонтали»). Если этого не сделать, то надписи на готовом изделии не будут правильно читаться, а родинка на левой щеке лица на портрете вдруг отразится на правой. В качестве струйного принтера можно выбрать любой 4- или 6-цветный принтер Epson, а вот в качестве бумаги необходимо использовать специальную сублимационную бумагу Lomond, а в качестве чернил для печати - специальные чернила для сублимации компании Lomond.

Отпечатанное изображение сушится при комнатной температуре 15-20 мин. Чернила должны высохнуть, чтобы не пачкать наше изделие и не размазываться при случайном прикосновении. При этом мы помним, что сублимация - это переход из твёрдого состояния в газообразное. Так что пусть наши чернила опять станут твёрдыми, то есть, попросту говоря, высохнут.

Иногда спрашиваю т, как долго может храниться отпечатанное на бумаге изображение? Ответ - сколь угодно долго. И через сутки, и через неделю или месяц с отпечатком ничего не случится. Оберегайте его от грязи и влаги и используйте, когда оно вам понадобится, по назначению.

Машина для нанесения покрытия

Сублимационные чернила t t t

Отпечатанное и высушенное изображение размещаем на поверхности нашей заготовки и закрепляем на ней с помощью термоскотча, чтобы оно случайно не сдвинулось. Вместо термоскотча можно использовать термоустойчивую плёнку-переноску для термотрансфера. Она не оставляет следов и может быть использована многократно. Ни в коем случае не используйте обычный или малярный скотч! Он просто не пригоден для таких температур (190-200 С). Оставленные им отпечатки клея безвозвратно испортят изделие.

Заготовку с закреплённым на ней отпечатком помещаем в термопресс, в котором заранее выставлены температура и время переноса. Обычно, встроенный в термопресс таймер автоматически отсчитывает время, по прошествии которого раздаётся звуковой сигнал. Осталось вынуть наше изделие, снять бумагу, термоскотч и наслаждаться результатом, й

Бесконтактный нагреватель

Фиксация при помощи нагрева

Полихтерная ткань предварительная обрабош

Прямая сублимационная печать.

Изображения могут быть напечатаны без полутоновых точек. Подходят для рекламы, так как качество печати близко к фотографическому

www.technicarriolodezhi.ru