Техника - молодёжи 2011-08, страница 44

Техника - молодёжи 2011-08, страница 44

42 идеи наших читателей техника-молодежи №9351 августгоп

9. Вилка

9. Вилка

5. Цепная передача

U. Силовой вал

6. Крыло

8. Центральный лонжерон

5. Цепная передача

9. Вилка

9. Вилка

З.Кривошипно-

шатунный механизм

6. Крыло

8. Центральный лонжерон

I Двигатель

2. Редуктор

6. Крыло

РИС.1

КИНЕМАТИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА СМАШУЩИМКРЫЛОМ

5. Цепная передача

8. центральный

лонжерон 5. Цепная передача

7. Механизм вращения крыла

З.Кривошипно-шатунный механизм

ш

Механизмы вращения крыльев позволяют довольно просто и оперативно осуществлять управление полётом во всех направлениях. Принцип управлении основан на изменении активной (пассивной) площади крыльев (площади) , проведённой к траектории движения крыльев), путём изменения начального угла установки крыльев, в зависимости от необходимого режима полёта (манёвра).

Конструктивно крылья расположены так, что при начале их движения каждое крыло имеет угол наклона к плоскости движения 45° (начальный угол установки). Наблюдается баланс аэродинамических сил относительно центра массы, который сохраняется и при дальнейшем движении и повороте крыльев, а в момент прохождения ими горизонтальной плоскости (середины угла) два крыла

занимают горизонтальное положение, а два других - вертикальное.

При этом получаем максимальную подъёмную силу и минимальные потери, что очень важно при максимальной скорости движения крыльев.

Но достаточно нарушить баланс -изменить начальный угол установки (45°) одного крыла или двух крыльев, как наступает дисбаланс аэродинамических сил, вызывающий наклон аппарата в ту или иную сторону и в результате поворот (разворот) всего аппарата.

Изменение начального угла установки крыла в процессе полёта осуществляется рычагом управления, который посредством одновременного и равного по величине воздействия на тросы, поворачивает диски с собачками храповых механизмов, при этом происходит изменение на

чального угла установки в сторону увеличения или уменьшения, что в результате приводит к изменению величины подъёмной силы.

Поскольку имеется четыре крыла, то различная комбинация с изменениями начальных углов установки (изменениями подъёмной силы на каждом крыле) в процессе полёта, даёт большие возможности по маневрированию.

Динамика работы аппарата обеспечивает в процессе полёта компенсацию инерционных сил, возникающих при работе крыльев, за счёт симметрии углов маха и инерционных сил относительно центра массы. Поочерёдно два крыла двигаются вниз, одновременно два других - вверх.

Двухполупериодный процесс создания подъёмной силы обеспечивает устойчивость и вертикальный взлёт (посадку).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крылья летательный механизм

Близкие к этой страницы