Техника - молодёжи 2011-08, страница 47

Техника - молодёжи 2011-08, страница 47

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ . №935 I август2011

(11ГППЦ1IQ И LI 1ППи>1 j

> ЧИТАТЬ В ЗЕРКАЛЕ

Хотя основная часть человечества с трудом способна читать тексты, отражённые в зеркале, группа испанских учёных из Баскского центра по изучению познавательных способностей мозга и языка показала, что в действительности мы умеем моментально распознавать перевёрнутые слова. Правда, бессознательно. «На самой ранней стадии обработки информации - в пределах 150-250 мс- зрительная система полностью понимает эти слова, - утверждает ведущий автор исследования Хон Андо-ни Дуньябейтиа. - Затем, судя по всему, мозг соображает, что здесь что-то не так и что подобным образом зрительную информацию усваивать не стоит».

В ходе эксперимента учёные наблюдали за активностью мозга 27 добро

вольцев. Сначала участникам показывали слова, в которых всего на 50 мс были перевёрнуты некоторые буквы, а затем на такое же время в отражённом виде представали целые слова. Энцефалограмма заставляет предположить, что в указанном промежутке активность мозга была одинаковой, каким бы ни было слово - нормальным или перевёрнутым.

Науке до сих пор неизвестно, каким образом при чтении - навыке, приобретаемом человеком довольно поздно, -подавляется врождённая способность различать зеркально отражённые предметы, которая имеется также у многих животных. Это первое исследование, которое показало, что в действительности мозг с лёгкостью может читать даже в зеркале.

( 4KPRUHR )

> МОБИЛЬНИК В ЧАСАХ

Украинская компания AirOn Alpha поместила сотовый телефон в противоударный, произведённый из закалённой стали форм-фактор наручных часов, часофон -это устройство, которое является не только имиджевым, но и достаточно удобным в использовании. Ему не нужны дополнительные чехлы, футляры, не нужно класть аппарат в карман. Достаточно надеть его на руку и использовать как часы и как телефон одновременно (Bluetooth-гарнитура дарится каждому покупателю), причём аккумулятор позволяет устройству работать в течение 5-7 суток.

Я

л

( KRHRflR )-

> КРОВЬ

ДЛЯ ЛЮБОГО

Канадские учёные из Университета Мак-Гилл заявили о создании универсальной крови, которую можно будет переливать всем без исключения пациентам, без риска отторжения его организмом пациента.

Как известно, при переливании необходимо учитывать группу крови человека, резус-фактор, а также множество иных показателей. Кровь неверного типа может вызвать у реципиента реакцию отторжения, что может выражаться

в гемолитической анемии, почечной недостаточности, шоке. Возможны также случаи летального исхода.

Подобрать же кровь необходимого типа в экстренных ситуациях иногда бывает не так просто - всего встречается 29 различных видов красных кровяных клеток.

Занимаясь этой проблемой, группа учёных предложила оригинальное решение. Кровяные клетки донора перед переливанием помеща

ют в отдельную многослойную полимерную оболочку. Эта оболочка действует как своего рода маскировка - она создана таким образом, что иммунная система человека не видит никаких признаков опасности. При этом помещённые внутрь ^ оболочки клетки способны насыщать тело кислородом, поскольку полимер, из которого она состоит, его пропускает.

Учёные считают, что новая технология поможет спасти тысячи жизней во время стихийных бедствий, когда у врачей нет возможности и времени искать кровь нужной группы.

www.technicarriolodezhi.ru