Техника - молодёжи 2011-08, страница 48

Техника - молодёжи 2011-08, страница 48

46 СТрЭНИЦЫ ИСТОрИИ ТЕХНИКА-МОЛОДЁЖИ №9351 август 2011

Наш ответ «герою Ниагары»

САМЫМ ПРОСЛАВЛЕННЫМ КАНАТОХОДЦЕМ СЧИТАЕТСЯ ФРАНЦУЗ ШАРЛЬ БЛОНДЕН, ПРОШЕДШИЙ ПО ПРОВОЛОКЕ НАД НИАГАРСКИМ ВОДОПАДОМ. ОДНАКО НАШ АВТОР УВЕРЕН, ЧТО БОЛЕЕ УМЕЛЫМ КАНАТОХОДЦЕМ БЫЛ ФЁДОР МОЛОДЦОВ, ХОДИВШИЙ ПО КАНАТУ НА ДАЛЬНИЕ ДИСТАНЦИИ В НАСТОЯЩИХ РЫЦАРСКИХ ДОСПЕХАХ.

катастрофы. Но Блонден смело ступил на канат и ровным, мерным шагом двинулся вперёд.

«Невыразимый ужас овладел публикой, - писал очевидец. - Фигура человека, двигавшегося в воздухе, то появлялась, то исчезала, окутанная облаком водяной пыли». На середине каната Блонден на короткое время лёг отдохнуть.

Миновали пять минут напряжённого ожидания, и вот смельчак, наконец, закончил свой смертельно-опасный переход.

Геннадий ЧЕРНЕНКО

НАД БЕЗДНОЙ

Около двадцати лет Шарль Блонден выступал на аренах европейских цирков. Он достиг величайшего мастерства в трюках на канате. Однако отважному канатоходцу очень быстро стало мало Европы. Когда ему исполнилось 27 лет, он решил ехать за океан, чтобы покорить своим искусством «Новый Свет».

Антрепренёр американской труппы пригласил Блондена к себе на весьма выгодных условиях и сулил большие славу и деньги. И, действительно, Блонден не прогадал. Его гастроли в Америке проходили с огромным успехом.

Блонден поднял канат на небывалую высоту и значительно его удлинил, сделав, как позже писали, «ставку на риск». Его постоянно преследовала мысль придумать какой-нибудь невероятный, сногсшибательный номер на канате. Он рассказывал, что идея перейти по канату через Ниагарский водопад пришла ему...во сне.

Этот величайший в мире водопад, как известно, расположен на реке Ниагаре. Часть его, расположенная в США (другая принадлежит Канаде), имеет высоту более 50 м и ширину свыше 300. Над американской частью водопада и решил пройти бесстрашный канатоходец.

Он осуществил свой замысел летом 1859 г. В день перехода, 30 июня, десятки тысяч зрителей пришли к грандиозному водопаду, чтобы посмотреть небывалое зрелище. Многие ожидали

НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

Раздались громкие овации и крики радости за удачный исход беспримерного циркового номера. Блонден приобрёл всемирную славу и звание «героя Ниагары». Потом он переходил знаменитый водопад неоднократно, каждый раз усложняя и без того опасный номер.

Понятно, что в Европе Шарля Блондена встретили восторженно. В Англии, выступая в лондонском «кристальном дворце» на высоте более трёх десятков метров, он, идя по канату, нёс за спиной человека. Возил в тележке живого льва и свою пятилетнюю дочь Адель.

До Петербурга знаменитый канатоходец добрался лишь к концу лета 1864 г. В Россию он приехал впервые. «Ведомости С-Петербургской городской полиции» поместили большое объявление, занявшее чуть ли не всю газетную страницу. В нём говорилось, что выступление Блондена состоится 11 августа на Васильевском острове, на плацу 11ервого кадетского корпуса.

Увы, капризнггя петербургская погода сорвала объявленное выступление.

Оно состоялось лишь пять дней спустя, в воскресенье, 16 августа. На плацу училища собрались тысячи петербуржцев. Все с любопытством рассматривали опоры тридцатиметровой высоты, к которым был прикреплён канат длиной более 160 м. Особенно поражала высота. На большом огороженном пространстве вокруг опор имелись ложи для респектабельной публики, расставлены стулья и скамейки. Но больше всего зрителей стояло за оградой, на дешёвых местах, за полтинник.

Немало собралось и даровых зрителей, усеявших верхнюю галерею университета, теснившихся на 1-й линии у Большого проспекта и даже -на Исаакиевской площади.