Техника - молодёжи 2011-08, страница 51

Техника - молодёжи 2011-08, страница 51

ТЕХНИКА-■ МОЛОДЁЖИ №9351 август2011

мы чуть ли не на чердаке. Не один день приходилось нам голодать».

К счастью, им повстречался знакомый артист, который помог получить работу в увеселительном саду. Здесь, в Берлине, Фёдор Молодцов стал знаменитостью. Как он сам говорил, не бывать бы счастью, да несчастье помогло.

А случилась вот что. Он, исполняя опасный трюк, шёл по канату с привязанными к ногам острыми мечами. И вдруг на самой середине каната баланс, шест, помогающий сохранять равновесие, разломился пополам. «Я не потерял присутствия духа, -рассказывал Молодцов, - схватился за канат, отвязал мечи, взял их в руки и прошёл до конца каната».

Раздался гром рукоплесканий. А на другой день все берлинские газеты опубликовали сообщения о том, что русский канатоходец, находясь на волоске от смерти, проявил удивительное хладнокровие и мастерство. Эти строки перепечатали газеты других стран. На Молодцова посыпались приглашения, ангажементы, из разных цирков. Теперь его называли не иначе, как «знаменитый русский эквилибрист». И это было вполне заслуженно.

КАНКАН НА КАНАТЕ

Артист появлялся на канатном мостике в наряде русского купца: поддёвке, бобровой шапке и начищен-

Шарль Блонден на канате со своим менеджером Гарри Колкордом за плечами

ных до блеска сапогах «бутылками». Борода его и парик тоже соответствовал образу. «Купец» начинал ходить и бегать по канату, лихо плясать на нём. Затем Молодцов, улыбаясь, снимал и бросал вниз поддёвку, шапку, сапоги, бороду, парик и уже в светлом трико продолжал выступление.

Трюк следовал за трюком. Двигаться по канату с завязанными глазами было для Молодцова самым простым. То же делал он, забравшись в меШок. Он ухитрялся ходить по туго натянутому канату на ходулях и коньках. Стоял на голове. Облачившись в костюм повара, ходил с кастрюлями, надетыми на ноги, с тяжёлыми кандалами на руках и ногах, и при этом неся на голове зажжённую лампу. На середине каната вдруг ложился на спину, «отдыхал», болтая в воздухе ногами, затем резко вскакивал и бежал дальше, к площадке. На плечах выносил пушку, из которой стрелял, пройдя половину пути. Танцевал на канате лезгинку, мазурку, барыню, казачка с присядкой, трепака, аккомпанируя сам себе на балалайке, и даже - канкан.

Был у Фёдора Молодцова и такой очень эффектный номер. Он выходил с подносом на голове. На подносе

www.technicarriolodezhi.ru