Техника - молодёжи 2011-08, страница 50

Техника - молодёжи 2011-08, страница 50

48 СТрЭНИЦЫ ИСТОРИИ ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ i №935 I август 2011

«Да, великим человеком был этот удивительный француз Блонден, -писал Александр Куприн, прекрасно знавший цирк и цирковое искусство. - Такие люди рождаются только раз в тысячу лет, по особому заказу природы...».

Но замечательный писатель ошибся. Не прошло и десяти лет после выступления Блондена в России, как там же, на берегах Невы, появился новый выдающийся канатоходец - Фёдор Молодцов, «русский Блонден», как его нередко называли.

Путь Фёдора Молодцова на арену был таким же нелёгким, как у многих русских артистов старого цирка. Отец его, бывший крестьянин Ярославской губернии, владел в Петербурге мелочными лавками и двумя трактирами. Овдовев, он женился во второй раз. В школе Фёдору Молодцову довелось учиться совсем немного. «Мачеха моя, - вспоминал он, - была женщина безграмотная и, найдя совершенно лишним, по её понятию, бросать деньги на ветер, настояла, чтобы отец взял меня из школы».

РОЖДЕНИЕ МЕЧТЫ

И вот ему, девятилетнему, подвязали фартук и отправили работать сначала в кабак, а затем - в лавку. «Житьё моё, - вспоминал через много лет Фёдор Фёдорович, - было очень незавидное. Зима в то время стояла суровая, а одет я был прескверно: ходил в рваных сапогах и в таком же рваном пальто. Спал на мешках с мукой или на печке в пекарне. Матрац и подушку заменяли мне тоже мешки из под муки. А сколько потасовок приходилось переносить от приказчика - одному только Богу известно».

Но дальше стало ещё труднее. Отец разорился, и Фёдор Молодцов вообще оказался на улице. С трудом он

Берлинские газеты опубликовали сообщения о том, что русский канатоходец, находясь на волоске от смерти, проявил удивительное хладнокровие и мастерство.

устроился учеником в типографию, но профессия наборщика не прельщала его. Однажды летом в Зоологическом саду Фёдор увидел выступления канатоходца Егора Васильева. Они поразили его. Ещё больше удивился он, когда узнал, что Васильев в прошлом -полотёр.

Недолго думая, Молодцов перекинул с одного сарая на другой жердь и начал тренироваться. Вскоре жердь заменила верёвка. Научившись держаться на канате, он в один прекрасный день явился к содержателю Зоосада, бывшему артисту цирка Росту, и тот согласился взять его в ученики. «Я учился всю зиму, - вспоминал Молодцов. - Слов нет, нелегко мне это ученье досталось: не раз трость учителя гуляла по моей спине и по чему попало. Но я на это не обращал внимания».

Дебют Фёдора Молодцова как канатоходца состоялся 17 мая 1873 г. в саду Сасова за Невской заставой. Канат был натянут над прудом. Выступал он здесь долго. Потом перебрался в центр столицы, в Крестовский, Таврический, Летний и другие сады.

СЧАСТЛИВОЕ НЕСЧАСТЬЕ

До 1878 г. молодого канатоходца

знали под псевдонимом «Фёдор Иванов». Потом у него появилось более «звучное» цирковое имя: Жак Ричард. В конце 70-х гг. ему удалось устроиться в немецкий цирк Пауля Буша, гастролировавший в Гельсингфорсе (Хельсинки). Вмести с этим цирком Молодцов и попал сначала в Швецию, а затем надолго - в Германию.

Хозяин нещадно эксплуатировал своих артистов. Когда же Молодцов восстал против несправедливости, то был просто изгнан из труппы. С трудом, на последние гроши, он со своим братом Константином, тоже ставшим циркачом, добрался до Берлина «Очень трудно было нам первое время, - вспоминал Фёдор Фёдорович. - Жили