Техника - молодёжи 2011-08, страница 49

Техника - молодёжи 2011-08, страница 49

ТЕХНИКА-МОЛОДЁЖИ №9351 август 2011

ЗАВТРАК В ВОЗДУХЕ

Наконец, в намеченный час перед публикой показался Блонден, одетый в блестящий костюм, и быстро, ловко взобрался по верёвке на площадку перед канатом. «Гром рукоплесканий встретил всемирно-знаменитого акробата, - писала столичная газета. -Он - высокого роста, отлично сложён, борода у него с проседью, черты лица выразительны и приятны».

Раскланявшись с публикой, Блонден махнул рукой музыкантам, и те тотчас же заиграли весёлую польку, а он с тяжёлым шестом (балансом) в руках уверенно прошёл весь канат. На обратном же пути несколько раз останавливался, принимая опасные

II I ПЛАЦУ

ПЕРВАГО КАДЕГСКАЮО ВОШС.

«:« ii<imii.mmiiiiii.iiiii\i<> гк.и'мш нш

I I ШШТ - СИ ГЦ ШНЕШ1

ПЕРВОЕ RPiACTAB/tEHIE

ВСЕШРВО-ИЗВЪСТНАГО АКРОВАТА

Г К. юнденл

ГЕРОЙ НИПРЫ. во вторапкъ и го сего августа.

ВЪ ЛЛБ.1ЮЧЕН1Е

Г-П ЫМДЕНЪ Г 1FJ0I 1Kb Щ ШШ. SMWUH №« ■ TUUU ЕГО.

пЦш км дяаг uim. ВЖОДЪ ОТКРЫТЬ с»:

а час. иоиоаудни. II ни ищтшн п I шт ■

И»€ТДЯ%. ihWiili» м инЯШ I П UlYttl > ЫвП П

1И* 1ШГМ. ПК-ПШП UKJ Я U

TV , ивпшм мм* шы ■ ■ ujtiurf .an

Раздались громкие овации и крики радости за удачный исход беспримерного циркового номера, Блонден приобрёл всемирную славу и звание «героя Ниагары».

позы. «И хоть делал он это чрезвычайно уверенно и грациозно, будто шутя, - отмечала газета «Петербургский листок», - однако во многих местах среди толпы вырывались восклицания испуга, и некоторым дамам делалось дурно».

Блонден становился на голову, ложился на спину и снова быстро вскакивал на ноги. Не касаясь руками

каната, кувыркался, ходил, завязав глаза плотной повязкой и вдобавок надев на голову длинный мешок. Висел, зацепившись за канат лишь одной ступнёй. В заключение, пронёс на спине человека, который был значительно выше и тяжелее канатоходца.

Замечательный акробат дал в Петербурге ещё пять представлений, Он показал упражнение со стулом, который чудесным образом стоял на середине каната, и Блонден, как ни в чём ни бывало, садился на него, положив нога за ногу и спокойно покачиваясь, становился на сиденье, перепрыгивал через спинку стула. Исполнялся, конечно, и коронный номер «завтрак в воздухе», когда Блонден приносил небольшую печку, ставил её на середине каната, разжигал огонь и готовил яичницу.

«НОВЫЙ БЛОНДЕН»

«Искусство работы на канате доведено г. Блонденом до такой степени, дальше которой идти уже нельзя, - справедливо утверждала газета. - Петербург ещё не видел ничего подобного».

Бытует мнение, что Блонден перешёл по канату Неву напротив здания Кадетского корпуса (Меншиковского дворца). Но это - легенда. Ещё во время пребывания в Петербурге сам Блонден заявил, что Неву переходить не собирается.

Прославленный канатоходец в начале сентября уехал в Москву и там в саду «Эрмитаж» также дал несколько представлений, прежде чем навсегда покинуть Россию.

www.technicarriolodezhi.ru