Техника - молодёжи 2011-08, страница 46

Техника - молодёжи 2011-08, страница 46

ии вокруг земного шара техника-молодёжи №9351 август2011

IIIQ onnui IO ШП, Л\ ЮПИ/1

> БОЛЬШАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ЧИСТКА

Американские учёные предложили бороться с космическим мусором на орбите при помощи лазера.

По разным подсчётам, в настоящее время на орбите Земли находятся до 600 тыс. объектов диаметром от одного сантиметра. Несмотря на миниатюрные размеры.

благодаря высокой скорости подобные объекты представляют серьёзную опасность для спутников и пилотируемых экспедиций. В 1990-х гг. NASA разрабатывало схему, согласно которой обломки должны были облучаться мощным лазером: частичное испарение объектов должно

было создавать движущую силу, замедлять фрагмент мусора и сводить его с орбиты. Подобные планы, однако, не пошли дальше теоретических наработок, поскольку подобный лазер мог быть использован как оружие для уничтожения спутников.

В рамках новой работы учёные рассчитывали воздействие на мусор лазера мощностью 5 кВт (для сравнения, в телескопах с адаптивной оптикой используются лазеры мощностью в несколько десятков киловатт а в противоракетном лазере воздушного базирования - мощностью до 1 МВт). Расчёты исследователей показывают что облучение небольшого обломка подобным лазером в течение часа только за счёт давления света приводит к изменению траектории движения объекта и последующему его сходу

с орбиты. За день один подобный лазер сможет сводить с орбиты до десятка обломков По словам учёных, стоимость одной установки составляет около миллиона долларов.

Идея, конечно, ин!ересная, но весьма затратная: можете сосчитать сами, что для очистки космического пространства за год, только самих лазерных установок (при их непрерывной работе) потребуется более 160. Плюс затраты на запуски прочее.

Может, более экономичен проект японцев?

Японское космическое агентство заключило договор с компанией Nitto Seimo -крупным производителем рыболовных сетей. Эта компания создала технологию плетения металлических сетей, которые предполагается крепить к специальному спутнику. В эти сети будет собираться мусор.

> ЭМБРИОН ДИНОЗАВРА

Учёные обнаружили совершенно целый эмбрион динозавра, пролежавший внутри надёжно защитившего его яйца 110 млн лет. Само яйцо было найдено в конце 1960-х гг. советской экспедицией вблизи пустыни Гоби, Монголия. Несколько десятков лет им никто не интересовался, пока оно не попало в Национальный научный музей южнокорейского города Тэджон, где его и обнаружил Джеральд Греллет-Тиннер из чикагского музея естественной истории им. Филда.

Бактерии превратили фосфат кальция костей крошечного динозавра в карбонат кальция, то есть внутренности яйца теперь состоят из того же материала, что и оболочка. Из-за этого разглядеть содержимое с помощью обычного рентгена нельзя. Пришлось прибегнуть к сканиру

ющей электронной микроскопии и нейтронной томографии. Учёные увидели полностью развившийся эмбрион, ещё до окаменения переместившийся на одну сторону яйца. Греллет-Тиннер считает его титанозавром из группы литостротианов. Если бы он вылупился, ему предстояло вырасти более чем на 15 м в длину, хотя диаметр яйца не превышает90 мм.

Находка была сделана в отложениях раннего Мелового периода, так что это самое раннее яйцо литостротиана из до сих пор обнаруженных.

Коллеги, однако, не могут поверить в то, что определить таксономическую принадлежность особи по эмбриону действительно можно. Стив Солсбери из Квинслендского университета (Австралия) считает что сходство со взрослыми

л итостротианами может быть случайным, ведь кости динозавров меняли форму в процессе роста. Тем не менее научное сообщество не оспаривает исключительность открытия и готово признать, что эти гиганты добрались до Монголии на 50 млн лет раньше, чем принято считать.