Техника - молодёжи 2011-08, страница 39

Техника - молодёжи 2011-08, страница 39

ТЕХНИКА-МОЛОДЁЖИ №9351 август 2011 ЭВИЙЦИЯ 37

210 км/ч, перевозит четырёх человек, включая пилота на дальность 650 км. По мнению фирмы-разработчика, эксплуатация R44 обходится дешевле любого другого вертолёта. Это и неудивительно - ведь расход топлива у него составляет всего 50 л/ч, как у грузовика ЗиЛ-130. Один из представленных R44 вызвал всеобщее изумление и восторг -он был весь обклеен белыми перьями и назывался поэтому «Белый орёл». Конечно, с перьями он не взлетит, зато какая красота!

На выставке состоялась также премьера первого швейцарского вертолёта. Компания Магепсо Swisshelicopter Ltd. представила полноразмерную экспериментальную модель лёгкой винтокрылой машины SKYe SH09 взлётной массой 2500 кг.

Нынешняя выставка «Helirussia 2011» показала, что российский вертолётный рынок не остался незамеченным ведущими игроками мирового вертолётного сообщества. Впервые за долгие годы американская компания Sikorsky Aircraft Corporation представила стенд с информацией о своих последних разработках. Представлял компанию её консультант Сергей Сикорский, сын легендарного конструктора Игоря Сикорского.

На выставке были показаны и вертолётные двигатели. Свои стенды представили украинское ООО «Мотор Сич», французская компания Turbomeca и российская ОДК в лице

ОАО «УМПО», ОАО «Климов» и ОАО «ПАО «ИНКАР»,

Второй год подряд на «Helirussia» экспонировались автожиры, среди которых особый интерес вызвали российские модели «ГиРос -1» («Фермер») и «ГиРос - 2» («Егерь»). Аналогов этим проектам за рубежом не существует. «Фермер» предназначен д ля опрыскивания посевов и других агрохимических работ, и как показала выставка, его с нетерпением ждут специалисты сельского хозяйства. Многоцелевой «Егерь» - мастер на все руки, он предназначен для мониторинга атмосферы, наблюдения за пожарами, наводнения и другими стихийными бедствиями. Он понадобится милиции, геологам, экологам, поисковикам, службам МЧС...

Оба аппарата - не игрушки для развлечения и не курьёзные самоделки. Они создавались в соответствии с авиационными правилами АП-27, которые разрабатывались для вертолётов, и применить их к автожирам было очень непросто. На обоих аппаратах стоят иностранные двигатели, так как подходящего отечественного д ля них не нашлось. На «АвтоВАЗе» в Тольятти разработали неплохой ро горно-поршневой мотор, даже провели в ЦИАМ некоторые испытания, но в результате неразберихи разработка была приостановлена.

Как пояснил главный конструктор фирмы-разработчика автожиров

Валентин Устинов, экспозиция автожиров на «Helirussia 2011» должна была привлечь внимание руководителей высокого ранга к этим машинам. Однако этим ожиданиям сбыться было не суждено - посетившего выставку заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова отечественные автожиры не заинтересовали.

А тут же рядом, на стендах немецкой компании AutoGyro Gmbh - мировом лидере на рынке автожиров, - расположились отливающие лаком яркие, лёгкие и очень удобные автожиры Calidus и MTOsport. Чудо-аппараты этой компании завоевали популяр ность во многих странах мира и сертифицированы в Германии, Австрии, Новой Зеландии, Италии и Коста- Рике, Южной Африке, Швеции, Венгрии и даже в Великобритании, известной своими жёсткими техническими требованиями. В России автожиры MTOsport и Calidus сертифицируются как ЕЭВС - единичный экземпляр воздушного судна. Они поставляются и обслуживаются компанией «АвтоГи-ро Руссланд» - официальным представителем AutoGyro Gmbh в России. Компания располагается на аэродроме «Воскресенск» в 80 км от Москвы. Как видно, сравнение не в нашу пользу. Поймут ли это высокие чиновники из сановных кабинетов? Или так и будем скупать чужие «Калидусы» вместо своих «ГиРосов»? S

Новый роЛтск J многоцелевой вертолёт K3-226T