Техника - молодёжи 2011-12, страница 26

Техника - молодёжи 2011-12, страница 26
электронно-вычислительный мир

Компания МТС провела для журналистов семинар, посвящённый борьбе с мошенничеством с использованием общедоступных услуг связи.

К сожалению, развитие информационных технологий открыло новые возможности для злоумышленников: получение доступа к конфиденциальной информации без применения специальных технических средств -через доступные каналы связи.

Схемы работы таких мошенников могут быть разнообразны и замысловаты, по все они сводятся к одному простому сценарию: используя обычные каналы связи, мошенник доставляет человеку или группе людей сообщение, вызывающее у них сильные эмоции и предполагающее отклик. В качестве зацепок могут использоваться:

• жалость (сообщение о болезни, о попавшем в беду родственнике, просьба о благотворительной помощи и т.п.);

• возможность лёгкой наживы (сообщение о возможности получения многократного пополнения телефонного счета, выигрыше различного рода призов, участии в беспроигрышных лотереях и пр.);

• особенности социального статуса (например, предложение работы людям, которые её ищут; обещание удовлетворения нужд определённых граждан).

Как не попасться на удочку мобильных мошенников? МТС рекомендует всегда придерживаться нескольких простых правил:

• бдительность;

• внимание к деталям;

• здравый рассудок;

• перепроверка;

• помнить, что оператор всегда окажет поддержку.

Не раскрывайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае ие разглашайте секретные коды пополнения ваучеров. Не передавайте свои SIM-карточки или интернет-модемы третьим лицам, т.к. они могут быть также использованы мошенниками.

Будьте внимательны к номерам, с которых вам звонят по телефону от имени МТС. Компания МТС и её представители могут звонить по телефону абонентам, по лишь с целью информирования о новых услугах, сервисах и акциях. Компания МТС официально сообщает, что не проводит и ие будет проводить розыгрышей, для участия в которых абоненты должны сообщать коды пополнения ваучеров.

дай свою ктронную

ГУ

АВЯ1Т

OCR

3

I

i

-

Новая версия интеллектуального приложения для распознавания документов ABBYY FineReader 11 позволяет конвертировать бумажные книги и документы в популярные форматы электронных книг, включая Electronic Publication (.ePub) и FictionBook (ib2), а также содержит множество других новых возможностей и улучшений.

В FineReader 11 скорость обработки документов повышена в среднем на 20%, а с использованием нового чёрно-белого режима она увеличивается на 45%. Чёрно-белый режим идеально подходит для таких документов, как контракты, газеты, книги или любые другие, где цвет не нужен.

Приложение ABBYY Business Card Reader быстро и точно распознаёт отсканированные визитки и передаёт контакты напрямую в Microsoft Outlook или сохраняет в формате vCard. В приложении ABBYY Hot Folder улучшены возможности планирования задач, выполняемых по расписанию. А новый режим «Цензура» надёжно скроет конфиденциальную информацию в распознанном документе, как из текстового слоя, гак и из изображения. Добавлением поддержки арабского, вьетнамского и туркменского (латиница) общее количество языков распознавания доведено до 189. Кроме того, FineReader 11 предлагает усовершенствованную технологию ADRT, позволяющую определять такие элементы форматирования многостраничных документов, как колонтитулы, стили, оглавление и другие.

24

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011