Дом 1997-06, страница 24

Дом 1997-06, страница 24

вянные дома имеют похожий вид (рис.1).

В домике расположены комната с верандой, стены которых имеют одинаковую конструкцию — они равнозначны по прочности и теп-лопроьодности. Дом такой планировки удобен при монтаже и эксплуатации.

Изнутри домик кажется больше, чем снаружи и имеот 4 функциональные зоны (рис. 2) Одно помещение для вещей имеется на чердаке; доступ к нему с улицы — через дверь во фронтоне Окон немного — так теплее и надежнее. Их расположение и количество определяют сами хозяева

Из ряда возможных вариантов (рис. 3,а...г) фасад дома (рис. 3 г), на взгляд автора, смотрится лучше за счет маленькой детали — продолжения вниз лобовой доски.

Фундамент

Как уже многократно отмечалось в литературе и периодических изданиях по строительс тву, небольшой деревянный домик лучше

всего строить на поверхностном фундаменте "плавающего" типа, так как фундаменты глубокого заложения нера тональны. Для этого домика применен фундамент, аналогичный описанному в журнале "Дом" №2-97.

Заготовка узлов

Каждая стена состоит из 2 панелей каркасной конструкции ( 2+3 м). Высота панелей составляет 2200 мм их удобно размещать в кузове автомобиля при доставке к месту сборки Панель состоит из каркаса и наружной обшивки -- вагонки. Если панель сделать полностью готовой — с утеплителем,пароизоляци-ей и внутренней обшивкой — ее вес будет большим, а это усложнит монтаж домика.

Для изготовления панелей в помещении или на крьпой площадке устанавливают стол 3,5x2,5 м с кондуктором (рис.4) Сначала сбивают каркас. Затем в кондукторе его обшивают вагонкой, доски которой плотно прижимают друг к другу. Не снимая панели со сто

ла, ее лучше тут же окрасить, например, "Пинотексом". Это предохранит гвозди от ржавчины, а вагонку — от потери товарного вида. В тех панелях, где предусмотрены окна и двери, проемы выполняют, используя в качестве шаблонов сами коробки, связанные по диагонали.

Толщина коробок равна толщине полностью готовой стены с внутренней обшивкой. Расстояние между стойками 0.5 м. Его можно увеличить до 1 м, если вместо брусков использовать доску 50x100 мм. Стойки располагают под стропильными фермами. Если в качестве утеплителя используется материап в виде матов, плит (минераловата, пенополисти-рол и т.д.), который лучше не резать, то расстояние между стойками выбирают так, чтобы плиты плотно входили на место без зазоров. Для обшивки домика применены материалы камерной сушки — боуски 50x50 мм и "Еврова-гонка1' толщиной 16 мм. Панели получаются минимального веса, не коробятся и не усыхают

Рис.5. С тропильные фермы:

1 — для комнаты,

2 — для веранды.

4 —

Рис. 4. Сборка панели на столе? 1 — кондуктор, 2 — каркас панели, 3 — стол, бруски дл<1 крепления оконной коробки, 5 — место для коробки.

24 «ДОМ», 6'97