Дом 1997-06, страница 22

Дом 1997-06, страница 22

ренней стороны послужили две крайние, уже установленные шпалы, а с наружной стороны поставил половинки бочки оызрезанной вдоль. Поэтому столбы получились круглыми (см. рис. 1, 2)

Разобрав верхнюю часть лесов, расположенных внутри дома, я приступил к монтажу перекрытия 2-го этажа.

Балки перекрытия первого этажа слелал из шестиметровых досок сечением 50x150 мм в виде фермы, усиленной на опорах1 юдкосами (рис. 10). На балки уложен сплошной настил из досок, по нему настелены пергамин, два слоя ДВП (для шумо- и теплоизоляции), потом оргалит и линолеум на теплой основе. При желании потолок можно подшить с дополнительным утеплением.

Следующим этапом было изготовление перекрытия цокольного этажа. Из двух шестиметровых досок сечением 50x150 мм и одной 20x50 мм я сделал три двутавровые балки и установил их с шагом I м. Они опираются на четыре опоры — две стены цоколя и две стены дома, стоящие на консолях

На нижнюю полку двутавра я уложил доски, образовав потолок цокольного этажа. На них постелил пергамин и в качестве утеплителя уложил опил-кобетон (опилки, перемешанные с цементом, известью и гипсом). В помещении толщина слоя 10 см, а в той части, которая выходит на улицу, за пределы цоколя, — 15 см. Смесь укладывал без уплотнения, а все доски предварительно обработал антисептиком.

По верху балок я положил доски толщиной 50 мм. Таким образом я получил перекрытие толщиной 35 см.

Пол цокольного этажа делал после того, как были убраны все временные леса и подпорки внутри

дома. По бетонному основанию наклеил рубероид на битумной мастике. Затем насыпчл керамзит слоем 10 см, уложил цементную стяжку толщиной 5 см. Пол отделал керамической плиткой.

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА

Стены внутри я обшивал по каркасу строганой доской толщиной 20 мм. Перед эти™ к наружным доскам крепил пергамин, а пространстве между внутренней и наружной обшивкой заполнял опилкобетоном.

Лестница с земли на первый этаж представляет собой прямой одномаршевый пролет с уклоном 45° с забежными ступенями наверху. Ст упени 20x20 см. Один край марша подвешен к стене дома, а второй опирается на стену чоколя (рис 11).

При мои гаже лестницы сначала зато , овил щит размером 0,75x0 75 м, который закрепил горизонтально одной стороной к каркасу стены, другой — к стене цоколя. Второй щит размером 1,5x0,75 м поставил наклонно | соединил с первым горизонтальным. Сбоку к щиту прибил доску.

На наклонный щит крепил вертикальные подступенки, внутрь засыпал опилки с цементом и закрывал сверху проступями. На горизонтальном щите делал забежные ступени в такой же последовательности.

Вторая лестнтща - полувинтовая, с забежными ступенями в середине марша (рис. 12).

Последним этапом в работе стало устройство кровли из металлочерепицы.

Дом стоит уже второй десяток лет, никаких видимых деформаций фундамента или каркаса за это время я не обнаружил.

Словарь строителя

Подклет — старое название нижнего нежилого этажа в деревянном или каменном доме или нижнего яруса в церквях Подклеты в жилых домах служили для

хозяйственных нужд (кладовые, склады и т п ).

Подкос — наклонно поставленный, работающий на сжатие брус в строительных конструкциях. Верхним концом брус крепят к горизонтальным элементам, которые поддерживаются подкосом, а нижним — к вертикальным элементам консфукции (стойкам, колоннам и т.п.)

Декор (лат. decorare — украшать, decor - красота) — совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружония или его интерьеров. Декор может быть живописным, скульптурным или архитектурным. В архитектуре под декором нередко понимают всю неконструктивную часть сооружения

Интерьер ((pp.interieur — внутренний) — архитектурное внутреннее пространство здания. Задачей архитектуры на впем протяжении ее развы ия было создать внутри здания в каждом помещении художес твенно-архитектурную среду, которая соответс гвовала бы его практическому назначении:

Экстерьер (льт. exterior - внешний, наружный) — внешний облик здания.

Когда верстался номер

Редакция сообщает: спецвыпуск журнала *Дом» №1 за Щ5 г., посвященный домашнему изготовлению кирпичей и строительных блоков, полностью расгроОан В первых номерах журнала «Дом» за 1998 г. будет опубликована оригинальная технология отливки строительных блоков и плиток домашними способами, предложенными умельцами ряда европейских стран

22 «ДОМ», 6'97