Дом 1997-06, страница 25

Дом 1997-06, страница 25

Такой домик, по мнению автора, лучше использовать летом. Под наружной обшивкой проложен пергамин для защиты от продувания. Для зимнего каркасного дома желательно под наружной обшивкой иметь плотный паропрони-цаемый материал. Он защищает от ветра, но не препятствует движению влаги из толщи стены наружу в холодное время.

Рамы и двери надо заранее установить в коробки тех панелей, где они предусмотрены, используя разборные петли Их перед монтажом лучше снять, чтобы снизить вес панелей и облегчить установку. Замок в дверь желательно вставить на этапе подготовки, а паз в коробке подогнать после монтажа.

Стропильные фермы собирают также на столе в кондукторе. Фронтоны имеют конструкцию, показанную на рис.5. Их обшивка вагонкой и покраска — также в кондукторе. Две нижние доски не прибивают до конца, а лишь наживляют. Окончательно их прибивают после установки фронтонов, под-кладывая под нижнюю доску отлив из оцинкованного железа. При сборке домика между фронтонами комнаты и веранды будет пропущена обрешетка. Для изготовления ферм использована доска

2

Рис. 6. Конструкция угла: --***

1 — стойки угловых панелей, 2 — наружная обшивка (вагонка), 3 — короб из досок.

40x120 мм, для фронтонов — 30x100 мм.

Длину стропил выбирают с учетом оптимального раскроя кровельных материалов

Таким образом для сборки домика на участок надо привезти следующий минимальный набор деталей: 10 стеновых панелей с оконными и дверными коробками (с наружной обшивкой); 8 стропильных ферм (4 — для комнаты, 4 — для веранды), 4 фронтона; нижнюю обвязку из бруса 100x100мм; верхнюю обвязку из бруска 50x50 мм; обрешетку (брусок 30x50 мм); отделочные элементы; кровельные материалы; вспомогательное оборудование.

Монтаж

Работу начинают с установки нижней обвязки и половых балок. Сборка не представляет трудностей и особенностей не имеет Выполняют работу 2 — 3 человека. Порядок монтажа обычный — начинают с угла (рис.6). К обвязке прибивают ограничители — обрезки досок длиной 20-30 см. Угловую панель ставят на обвязку, крепят ее гвоздями и,установив вертикально по отвесу, временно подкрепляют расшивкой к балкам

Затем устанавливают все панели по периметру дома, включая внутреннюю стену. Панели сбивают друг с другом (рис.7) и с нижней обвязкой. После этого по периметру дома их скрепляют верхней обвязкой. Для крепления фронтонов и потолка к обвязке прибивают дополнительные бруски (рис.8, поз.4,5) так, чтобы часть их поверхности лежала на обвязке, а часть — выходила внутрь дома для подшива потолка. Расстояние А равно толщине досок, из которых сделаны каркасы фронтонов — 30 мм.

Монтаж крыши домика начинают с установки фронтонов комнаты, их выставляют по отвесу, и временными расшивками приби

Рис. 7. Монтаж

на стройплощадке (цифрами показан порядок-сборки): 1 — нижняя обвязка 2...11 — панели.

Рис. 8. Монтаж деталей крыши: 1 — ферма комнаты, 2 — ферма

веранды, 3 - верхняя обвязка, 4- бруски

для крепления фронтонов и потолка, 5 — бруски для крепления ферм веранды и комнаты, 6 — панели; А - толщина досок каркаса фронтонов.

25 «ДОМ», 6'97