Дом 1998-06, страница 14

Дом 1998-06, страница 14

ряды брусьев должны заходить за линию дверных коробок на расстояние, равное высоте гребней с припуском — небольшим запасом в несколько сантиметров. Это делается для того, чтобы укладывая стену и достигнув верхнего края, можно было по угольнику сразу отпилить все концы строго под прямым углом. Так же поступают и в отношении оконных блоков.

Дверная коробка (рис. 6). На рис. показаны детали дверной коробки из бруса сечением 150x100 мм.

В дверном проеме, образовавшемся после установки стен, опиливают края стен строго под прямым углом и вырубают гребни.

В дверной коробке вырубают пазы глубиной в 40 мм при высоте гребня 50 мм. Это делается для более плотного соединения гребня с пазом. Образовавшиеся с боковых сторон зазоры забивают паклей..

С двух сторон каждого простенка отмеряют расстояния на 10 мм больше глубины паза и проводят вертикальные линии. Толщину брусьев простенка по торцу делят пополам, ставят метку, проводят вертикаль, от которой отмеряют половинные расстояния ширины паза.

Высота дверной коробки должна быть на 100—150 мм меньше высоты проема — на последующую осадку стен. Устанавливают детали в следующей последовательности. На нижний гребень кладут порог. Чтобы он плотно и строго горизонтально лег на свое место,'его осаживают. На

д)

е)

ж)

а) угловое соединение Of ьев впер язку с кореннымш. ом;

б) с злряжглие в. ,тре; .„'й степи., с н-р'чтой лолускг ьсссмтм;

в) тряж"ч. внутренней <ены г, наружной в юревязку;

г) с'рещивание брусьев; , угловое сопряжение Of. ьев в поддерева на нагелях и вставных шпонках;

е) сопряжение внутренней стены с наружной сковороднем;

ж) сопряжение брусьев в перекрестии.

Рис. 5. Конструкция стен: 1 - вход, 2,7 — тамбур, 3 — прихожая, 4 — кухня, 5 — гостиная, 11 6 — игровая,

8 — душ, 9 — консоли балкона, 10 — внутренние брусовые стены, 11 — каркасная перегородка, 12 —лестница, 13 —коренная труба, 14 —соединения брусьев в перекрестиях, 15 —соединение наружной стены с внутренней, 16 — угловое соединение брусьев, 17— наружные брусовые стены, 18 — стыковка коротких брусьев, 19 — коробка дверного блока, 20 — крыльцо бетонное, 21 — угловые стойки, 22 — фундамент.

14 «Дом» 6' 98