Дом 1998-06, страница 15

Дом 1998-06, страница 15

порог ставят вертикально стойки и накрывают их верхним бруском, который временно закрепляют клиньями, вбиваемыми между ним и верхним брусом проема, а щель забивают паклей.

Оконныеблоки (рис. 7). Сначала изготавливают оконные коробки из бруса сечением 100x150 мм. Отрезают по размеру нужные бруски и вырезают две четверти для наружной и внутренней рам. С противоположной стороны боковых брусков вырезают прямоугольный паз, а на краях стен, к которым должны примыкать окна, делают гребни.

В горизонтальных нижних брусках коробки для упрощения делают треугольные пазы, такие же пазы делают в брусьях, которые прилегают к оконной коробке снизу. В эти пазы вкладывают соразмерный брусок-шпонку, и фиксируют его к брусу стены. Если по чертежу предусмотрены сдвоенные или строенные окна, коробки ставят через вертикальные стойки, (см. рис. 7). Для этого в нижнем и верхнем брусьях, примыкающих к оконной коробке, делают специальные гнезда для шипов этих стоек.

Междуэтажное перекрытие (рис. 8). Балки перекрытия берут сечением 200x140 мм с расстоянием между ними по осям 1,2 м.

Опираются балки на поперечные стены с пролетами в 3; 4,5 и 3 м. В местах, где балка ложится на стену, в нижней плоскости балки вырезают паз глубиной в 50 мм и шириной, соответствующей ширине балки. Уложенные в пазы

«Дом» б998 15