Дом 1998-10, страница 29

Дом 1998-10, страница 29

Зс4**и*и.иАЛ*ш<ии флфшиннС %лЛ dtp* и

Если вам необходимо просверлить ряд тонких отверстий, а стандартный патрон вашей дрели не способен «схватить» сверло кулачками, попробуйте прибегнуть к следующей уловке: возьмите три небольших гвоздя, «откусите» у них шляпки. Установите полученные стержни между кулачками зажимного патрона так, как это показано на нижней части рисунка, поместите между стержнями сверло нужного вам диаметра и заверните патрон до его захвата кулачками.

Прокладка

Надежная фиксация соединяемых деталей считается одной из важных операций, выполняемых в условиях столярной мастерской. Только при этих условиях можно прочно соединить клеем заготовки. Предлагаем решение (наряду с ранее представленными) особого, «трудного» случая склеивания заготовок — под углом 45°.

Из кусочков планок сечением 40x60 мм изготавливают цулаги (подкладки), которые на одной стороне снабжены наклонным (с углом 45°) вырезом. Эти подкладки сжимают с деталями —сторонами угла (см. рис.).

После нанесения клея на торцы заготовок их сжимают через цулаги струбциной. Площадь склеивания деталей должна быть по возможности наибольшей, так как в противном случае они могут разойтись при первой же сильной нагрузке.

^ 44fUihur."-

Пользуясь этой самоделкой, можно прочищать круглый дымоход, не забираясь на крышу. Установите на верхнем крае трубы конструкцию, собранную из алюминиевой полосы, уголков и трубки (см. рис.). На отцентрированный крючок подвесьте блок, в который пропустите мелкую, но крепкую цепочку. Она должна свисать ниже очистной дверцы. В цепочной петле закрепите дымоходную щетку толщиной около 20 см.

Когда нужно прочистить дымоход, открываем дверцу и протягиваем щетку несколько раз вверх-вниз. По завершении работы щетку опускаем ниже уровня пересечения печной трубы с дымоходом.

Уголок 5x5 см

Хомут-полоса шириной 2,5 см

Трубка □ 2,5x2,5

«Дом» 10'98 Z1 29