Дом 1998-12, страница 21

Дом 1998-12, страница 21

Для устройства вентиляции в арочных теплицах с пленочным покрытием, рассказывает А. Плотников из г Смоленска,удобнее всего использовать торцевые щиты с дощатой зашивкой. Вентиляционные проемы можно выпилить и в верхней, и в средней части щитов, или даже в двери. Вырезанные фрагменты досок используются для устройства, регулирующего приток воздуха в теплицу - "жабры" Конструкция его показана на рисунке. Поворачивая пластины под разными углами (одну, две или все одновременно) по отношению к ветру, можно эффективно регулировать направление и интенсивность вентиляции. Если такие же "жабры" сделать и в противоположном торцевом щите теплицы, то эффективность вентиляции увеличится в несколько раз.

УсАЛЛ^иЬсЬсА,

Потолок

Ручной зажим

Струбцина

Стремянка

чось вращения (гвоздь)

Ветер

Ветер

ICaj^MA^CL,

Устанавливая карнизные рейки, можно воспользоваться следующим устройством. К прислоненной к стене стремянке прикрепляется, как показано на рисунке, струбцина, на которую, в свою очередь, надевается ручной зажим. Последний образует полку, на которую кладется свободный конец карниза. Таким образом можно без труда состыковать профилированный конец рейки со смежной, не заботясь о положении другого конца.

/ Карниз

Полоска

коврового

покрытия

Стена

Фрезерная машинка

Заменять дефектные половицы или их поврежденные участки можно, не вскрывая всего настила пола. Достаточно, например, с помощью ручной фрезерной машины обрезать удаляемые куски поперек половицы, а гребень шпунта пропилить дисковой пилой, как показано на рисунках. Единственную сложность могут представлять гвозди, однако, она преодолевается с помощью отрезного диска «по металлу». Поперечные пропилы следует размещать вразбежку. Иногда для точной подгонки прореза и рассечения гребня шпунта полезно воспользоваться стамеской. Ею же края пропилов доводят до прямоугольности. При установке новых отрезков половиц рекомендуется снимать с мест их контакта со старыми половицами фаску под клин.

Гвозди распиливают дисковой пилой с отрезным диском ч«по металлу»

Направляющая планка

Торцы обычно доводят стамеской

Фрезерные пропилы в половицах настила

21 «Дом» 12' 98