Дом 1999-05, страница 31

Дом 1999-05, страница 31

DScsdck жзсэтс^етгаттпо шоига®

Определитесь с точными размерами патио и необходимым количеством обрезаемых блоков. На плоской поверхности на перпендикулярных контрольных дорожках проверьте раскладку блоков. Для определения точных размеров площадки замерьте длину рядов.

Разметьте прямоугольник, соответствующий длине и ширине патио. Колышки забивайте так, чтобы они стояли на расстоянии 300 мм снаружи от будущих границ. Точки пересечения шнуров - реальные углы площадки.

Проверьте правильность формы прямоугольника замером диагоналей. Если углы прямые, диагонали равны. Если нет, перенесите колышки со шнурами так, чтобы диагонали стали одинаковыми. Шнуры послужат обноской при выборке грунта с площадки.

С помощью уровня выставьте один шнур в горизонт и у каждого конца на столбике сделайте отметку высоты.

Перенесите шнуры на столбиках нижнего края на нижние отметки. При выкапывании грунта и установке окантовки обноска послужит ориентиром.

Остальные шнуры выставьте в горизонт по первому: с помощью уровня перенесите отметку по высоте на смежный столбик, затем выставьте второй шнур по горизонту, и так до последнего столбика. Проверьте, чтобы все шнуры были на одном уровне.

Для обеспечения хорошего дренажа выберите один край патио как нижний. (Для большинства случаев это край, дальний от дома.) Измерьте расстояние от высокого края до нижнего (в метрах). Необходимый уклон определите умножением полученного числа метров на 10 мм — получите перепад в миллиметрах. На столбиках нижнего конца отложите этот размер вниз от существующей отметки.

Удалите грунт внутри обноски и на 150 мм снаружи ее. Если патио имеет скругленные углы, для разметки внешней границы выкапываемой площадки используйте садовый шланг или гибкую пластмассовую трубу.

Насыпьте на площадку гравий и разровняйте его граблями ровным слоем толщиной около 100 мм. Толщина подушки может меняться из-за неровностей дна площадки. С помощью длинной рейки 50x100 мм проверьте плоскостность гравийной подушки. Уплотните засыпку трамбовкой. Проверьте уклон, измеряя зазор между поверхностью и обноской. Расстояние между шнурами и подушкой должно быть одинаковым во всех точках.

Начиная с внешнего края, снимите грунт с площадки как минимум на 125 мм глубже, чем высота блоков. Например, если высота блока 45 мм, копать надо на глубину не менее 170 мм. Постарайтесь копать по обноске и периодически проверяйте плоскостность дна площадки длинной рейкой 50x100 мм.

отметка с учетом перепада

отметка исходного уровня

отметки уровня

первый ^

выставленный

шнур

второй шнур

«Дом» 5'99,

31