Дом 1999-07, страница 18

Дом 1999-07, страница 18

Вокруг дома

За непродолжительное время обуст-роительной деятельности у вас на участке, к сожалению, скапливается немало отходов, которые вы не знаете куда деть, и потому пока, как вам кажется, этого никто из соседей не видит, вывозите их в укромное, на ваш взгляд, место. Но ведь вы не один "такой умный" Так возникают дикие свалки, занимающие обширные территории.

Их часто поджигают или они сами возгораются, круглосуточно отравляя окружающую среду ядовитым, дурнопахну-щим дымом. Природа от такого "дикого" творения «плачет» все время.

А ведь осваивать и обустраивать садовый участок можно так, чтобы не иметь никаких отходов, и чтобы абсолютно все шло в дело и обязательно с пользой для вас.

Виды отходов и пути их утилизации. Для начала все возникающие на участке отходы разделим на три группы по способу их утилизации и виду получаемой пользы.

В первую отнесем все, что пригодно для изготовления компоста, — различные растительные остатки и бытовые отходы.

Во вторую группу — все, что сгорая, дает золу с непременным условием — пригодную для удобрения. Поэтому из указанной группы начисто исключается всякая "химия"' пластмассовые упаковки, куски пленок, рубероида и т.п., зола от которых для растений — сплошной вред. А посему все это вместе с металлическими и стеклянными отходами отнесем к третьей группе.

ЙЩР

Г 1

vy

1 V !

ш

1

* Печатается по книге А. Андреева «Советы Максимыча»

* Печатается по книге А. Андреева «Советы Максимыча»

18 «Дом» 7'99

Вы по себе знаете, что участки садовых товариществ выделяются, как правило, на землях, мягко говоря, малопригодных: на заболоченных местах, на бывших свалках или в отработанных карьерах. Поэтому садоводам-огородникам приходится, по сути, создавать новую структуру земли, чтобы сделать ее плодородной, тратя неимоверно много сил и средств.

Как готовить компост. К счастью, садовод-огородник может на своем участке сделать органическое удобрение, почти не уступающее коровьему и конскому навозу — компост. Компост получается из растительных и кухонных отходов с добавлением по возможности фосфорной муки (или суперфосфата) и калия (или золы). И совсем уже хорошо, если сможете добавить еще минераль

ные микроэлементы: бор, молибден, медь и другие.

Простейший способ получения компоста — закладка отходов в компостные кучи. Однако он имеет существенные недостатки: требуется много места.

Другой способ — пользоваться для компостирования ящиками. Главная особенность закладки растительных остатков в компост на садово-огородных участках независимо от способа их компостирования — это растянутость во времени: с весны до осени в соответствии с длительностью сезона садово-огород-ных работ. Учитывая это, при втором способе рекомендую использовать два или три ящика. Если два, то после загрузки одного из них в течение первого года, весной следующего переложите из него во второй ящик верхний слой неперера-

ботанных микроорганизмами растительных остатков, а нижний слой — готовый компост — используйте для удобрения.

Растительными же и кухонными отходами продолжайте заполнять второй ящик. На следующий год все делайте в обратном порядке. Причем загрузку ящика нужно производить в соответствии с рекомендациями специалистов-агрономов в следующем порядке: уложить примерно 15 см растительных отходов, которые очень неплохо пролить несколькими ведрами раствора коровьего или конского навоза из расчета полведра навоза на полведра воды. После чего засыпать слоем торфа в 4—5 см (при отсутствии торфа можно растительной землей в 3—4 см).

Если решили пользоваться тремя ящиками, то в первый год загружайте первый ящик. Весной следующего года переложите его содержимое во второй. При этом неготовый компост окажется внизу, в зоне наиболее интенсивной его переработки микроорганизмами. Весной же третьего года переложите готовый компост из второго ящика в третий и используйте в качестве удобрения, из первого ящика переложите полуфабрикаты во второй и начинайте снова заполнять первый.

Однако годичное, тем более двухгодичное ожидание готового компоста является серьезным недостатком ящичных систем. Ведь заложенные весной растительные отходы, поливаемые кухонными помоями, превращаются в готовый компост ко второй половине или к концу лета, когда он нужен под перекопку.

Чтобы иметь возможность получать компост постоянно, по мере его готовности, лучше всего пользоваться так называемым генератором непрерывного компостирования, придуманным немецкими садоводами-огородниками. При закладке компостируемой массы ее тщательно измельчают на специальных рубильных машинах. Без машин это занятие доволь