Дом 2000-01, страница 19

Дом 2000-01, страница 19

А/ Это столярное соединение, которое поз-

ГК^СОС воляет сращивать бруски и планки без по-%CU/i/l04O теРи прочности, заслуживает большего внимания, нежели ему уделяют. При формировании косого спила поможет несложная оснастка, установленная на станке с пильным диском.

Для изготовления приспособления понадобится небольшой 200x800 мм) лист фанеры толщиной 12 мм. С нижней стороны листа прикрепите направляющую для перемещения оснастки параллельно пильному диску. Ограждение высотой 15 мм закрепите на листе под углом 5° (скос 12:1) к диску. На оснастке установите 4—5 зажимов с барашковыми гайками.

Используйте оснастку следующим образом. Плотно прижмите деталь к ограждению и зафиксируйте ее зажимами. При этом под левое плечо зажимных планок подложите рейку толщиной, равной толщине заготовки. Перемещая оснастку по пазу, распилите деталь.

Чтобы соединение было ровным, перед склеиванием в правильно совмещенных деталях просверлите небольшое отверстие, в которое в процессе склейки загоните шкант.

Зажимы фиксируют заготовку под углом

Готовое соединение в косой замок

Мсоллм/СЫШ

имлАСи,

Как правило, трудно натянуть сетку на раму без перекосов, пузырей и зигзагов. При помощи планки вы сможете сделать это быстро и ровно.

Сетку одной стороной с помощью степлера прикрепите к короткой стороне рамки. Противоположную сторону сетки аналогично фиксируете на натяжной планке. Край рамки выдвигаете за габариты стола и натягиваете сетку, наклоняя планку Другой рукой закрепите сетку на рамке.

Выньте скрепки из натяжной планки и повторите процедуру с незакрепленными краями.

Этот край закрепить первым

Сетка выходит за края рамки

«ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ. САД. ОГОРОД - 2000»

4-я Московская специализированная выставка-ярмарка

Временные скрепки

Организаторы:

Минсельхозпрод РФ, Совет предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы, Государственное предприятие «Московский центр внедрения достижений науки и техники «Москва»

Информационная поддержка: Журналы: «Дачная жизнь», «Мой прекрасный сад»,

«Своя дача», «Цветоводство» Газеты: «Мир новостей»,

«Российская кооперация>

8-14 февраля 2000 года, ВВЦ, павильон «Москва»

ТЕМАТИКА ВЫСТАВКИ:

* приусадебное растениеводство (семена, саженцы)

* садово-огородный инвентарь

* механизированный инструмент

* парники и теплицы

* оборудование для полива и орошения

* средства защиты растений и удобрения

* строительные и отделочные материалы

* дачная мебель и хозяйственный инвентарь

* ландшафтное проектирование

* транспортные средства

* товары для отдыха

* литература по тематике выставки

В рамках выставки-ярмарки будут организованы встречи с учеными и специалистами-практиками по проблемам садоводства и огородничества, садового дизайна, заготовок, переработки овощей и фруктов.

Мы уверены, что участие в выставке «ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ. САД. ОГОРОД» поможет дальнейшему разви

тию вашего бизнеса! По вопросам участия просим обращаться по адресу: 129223, Москва, проспект Мира, ВВЦ, Центр «Москва», офис 306 Телефоны: (095) 187-89-88, 187-80-37 Тел./факс: (095) 187-80-37

Натяжная планка

«Дом» 1 '2000 19