Дом 2000-01, страница 20

Дом 2000-01, страница 20

Советы практиков

к

А. Власов

Садод

скамейка

Приятно вечером посидеть у костра в кругу родных и друзей. А на каждом садовом участке, как правило, есть кострище, где сжигают мусор, готовят шашлык или просто отдыхают у огня. Для такого отдыха лучше всего подойдет подковообразная скамейка, расположенная вокруг очага. Ее легко изготовить своими силами. Максимум желания, минимум материалов и у вас будет уютное место отдыха, которое никого не оставит равнодушным. Для изготовления скамейки вам понадобятся:

— шесть обрезков асбестоцементной трубы 0100 мм по 0,8-1,0 м длиной;

— 7,5-8,0 м широкой доски (сороковки); 18-20 м рейки се

чением 20x50 мм;

— шесть круглых чурбачков диаметром, равным внутреннему диаметру трубы, и длиной 20-25 см;

— шурупы разной длины для крепления элементов скамейки;

— неошкуренные ивовые прутья длиной не менее 1 м.

Строительство скамейки начинают с разметки площадки.

Вокруг очага намечают окружность радиусом 1,0-1,2 м. При подборе материалов следует учитывать, что длина внешней стороны каждой доски сиденья будет близка к радиусу окружности, кроме двух крайних досок, которые должны быть длиннее на 10-15 см.

Окружность делят на шесть дуг таким образом, чтобы отсутствие одной из них образовывало вход в круг. После этого садовым буром 0120 мм делают шесть лунок глубиной 60-70 см. На их дно засыпают щебень слоем 10-20 см. Затем устанавливают столбы из труб и, подсыпая щебень, выравнивают их по уровню.

В пустоты между столбами и стенками лунок засыпают песок, проливают его водой и трамбуют. Смонтировав деревянные кронштейны из обрезков чурбачков и 250-мм дощечек, плотно, но без большого усилия, вставляют чурбачки в трубы. Далее крепят сиденья и вертикальные стойки спинки (все деревянные детали скамейки должны быть оструганы, а с острых граней сняты фаски).

Теперь можно приступать к изготовлению спинки. Для этого берут неошкуренные ивовые прутья, причем чем они длиннее, тем ровнее будут ряды. Плетение ведут простым способом, наращивая прутья как при изготовлении корзин: тонкий конец — к тонкому, толстый — к толстому. Концы прутьев подрезают секатором. Каждый ряд прутьев необходимо уплотнять.

По верху стоек крепят рейку. Торцы крайних стоек закрепляют подкосами. Деревянные элементы скамейки обрабатывают антисептиком. Ивовые прутья не красят.

Песок или

мелкий

щебень/

Щебенка у

w *

ф. ## * № #

о о о о

1- CNJ

«Дом» 1 '2000 20