Дом 2000-12, страница 14

Дом 2000-12, страница 14

Алексей Пащенко

СТРОИМ ДОМ ВМЕСТЕ С "SENCO".

Ещё десять, пятнадцать лет назад перед нами стояла задача — «Где купить?» Теперь это кануло в лету, но перед нами, как и перед всем цивилизованным миром встала новая проблема — «Что купить?». Широта выбора зачастую отпугивает покупателей, а псевдобизнесмены, наводнившие рынок нашей страны дешёвыми подделками в яркой упаковке, только усугубили данную ситуацию. Естественно, данной статьёй мы не снимем всю остроту этой проблемы, но попытаемся осветить один из сегментов рынка — сегмент профессионального строительного пневмоинструмента. И в данной области общепризнанным лидером является компания "SENCO" (США).

Но, чтобы не быть голословным, давайте возьмём за основу, уже ставший для нас привычным, дом из сэндвич-панелей.

Первый этап строительства — закладка фундамента и изготовление самих сэндвич-панелей. Фундамент — дело индивидуальное и зависит от особенностей ландшафта и многих других факторов, и поэтому мы его в расчёт брать не будем. А вот при изготовлении самих панелей на производстве или в полевых условиях, вам уже не обойтись без FramePro®650. Этот лёгкий (3.6 кг) и удобный инструмент работает с каркасными гвоздями длиною от 50 до 100 мм. Панели обшиваются ориентированно-стружечными плитами (OSB) или фанерой. Удобнее всего это делать при помощи скобозабивного пневмопистоле-та SQS55. Гальванизированная скоба, изготовленная из проволоки шириной 1.88 мм, с шириной короны 11 мм, не только надёжно закрепит плиты OSB и фанеру, но также придаст необходимую жёсткость всей конструкции, как это требуется по технологии.

Затем производится сборка каркаса дома на уже готовом фундаменте. И тут вам незаменимым помощником будет всё тот же FramePro®650. С его помощью, используя специальные каленые гвозди, можно установить деревянный каркас даже на бетонном фундаменте, при условии, что марка бетона, использованного при отливке фундамента, не превышает МЗОО.

Важнейший элемент монтажа вставка окон и дверей. Вы легко и быст- SQS55

FramePro®650

ро сможете это сделать при помощи инструмента SFN40. Он работает с гальванизированными гвоздями диаметром 1.8 мм и длиной от 25 до 65 мм, что как нельзя лучше подходит для данного типа работ.

Следующий этап — наружная отделка, для которой выберем мягкую кровлю типа "Shingles" или "Katepal" на крышу, и виниловый сайдинг для наружной отделки стен. При помощи инструмента SCN40R, меняя лишь насадки, вы сможете осуществить обе эти операции. При этом, работая с мягкой кровлей, вам не придется думать, куда забить гвоздь. Специальные упоры оставляют лишь единственное правильное место для этого, а при монтаже винилового сайдинга гвоздь будет недозабит ровно настолько, насколько это необходимо по техническим условиям для эксплуатации данного строительного материала в холодное время года. При помощи данного инструмента можно крепить не только мягкую кровлю, но и металлочерепицу. А при работе с мягкой кровлей SCN40R легко заменим на инструмент SPS, который работает с кровельной скобой с шириной короны 25 мм. Таким

SCN40R SFN40 SLS20HF

14 «Дом» 12'2000