Дом 2000-12, страница 16

Дом 2000-12, страница 16

ООО «БРААС-ДСК-1» 129343, Москва, ул. Амундсена, д.2 тел. (095) 180-81-95, 180-99-38 www.braas.ru

А. Смирнов,архитектор «БРААС-ДСК-1»

ш

Продолжение. Начало в «Доме» №9-2000 г.

«И как прекрасно возвращаться Под крышу дома своего!»

Из песни

КРОВЛЯ

Начнем с выбора кровельного материала, потому что от него будет зависеть многое в последующих решениях.

Ушли в прошлое кровли соломенные, тесовые, драночные. Видимо, доживают свой век асбоцементные (шиферные), потому что весь мир от этого материала уже отказался. Остаются: кровельное железо, медь, металлопластиковые профилированные листы и натуральная черепица. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и вправе претендовать на достойное место в строительстве согласно только ему присущим свойствам.

Так, кровельное железо — традиционный для России материал. Им крыли крыши многих домов как в городе, так и на селе. Но железо, даже покрытое цинком, в конце концов ржавеет, требуя периодической покраски. К тому же, во время летнего зноя железная кровля накаляется, вызывая перегрев мансарды.

Медная кровля может надежно служить сто и более лет без капитального ремонта. Однако тепло- и электропроводность ее выше, чем у железной, сама же работа с кровельной медью требует специального инструмента и высокой квалификации кровельщиков. Кровля из меди находит применение в основном при строительстве уникальных зданий со сложной архитектурой крыш.

Металлопластиковые профилированные листы. в народе называемые «металлочерепицей» — это то же оцинкованное железо, дополнительно покрытое с обеих сторон несколькими слоями пластика с целью большей защиты его от коррозии и профилированное «под черепицу». Этот нарядный, красивый материал, имеющий множество цветов и оттенков, тоже подвержен перегреву. Однако срок его службы на 40% выше, чем у кровли из оцинкованного железа

Наконец, НАТУРАЛЬНАЯ ЧЕРЕПИЦА -наиболее оптимальный материал для покрытия мансардных домов: она не шумит под дождем и ветром, не раскаляется под солнцем, создает в мансарде комфортные условия для проживания. Черепичная кровля к тому же не требует эксплуатационных расходов — ее не надо красить и многие десятилетия не надо ремонтировать.

В России натуральная черепица «BRAAS» производится на совместном германо-российском предприятии «БРААС-ДСК-1» на одном из 224 заводов

концерна «LAFARGE BRAAS ROOFING» мирового лидера по производству кровельных материалов и технологий.

Множество мелкоразмерных черепи-чек, образующих тяжелый, одновременно жесткий и эластичный кровельный ковер, как чешуя покрывающий несущую конструкцию крыши, без напряжения приспосабливается к ее геометрическим погрешностям и неизбежным деформациям при осадке здания, температурных перепадах, ветровых нагрузках и т.д. Это достигается за счет зазоров в замках черепицы, служащих компенсаторами. Тяжелая кровля из натуральной черепицы выдерживает натиск ураганного ветра, не улетая, как это иногда случается с другой кровлей. Благодаря своей массивности черепица гасит шум дождя; ее жесткий, высокопрочный панцирь, уложенный по реечной обрешетке, не требует под кровлю сплошного прочного основания.

Ошибочно мнение, что тяжелая черепичная кровля требует большого увеличения сечений несущих конструкций по сравнению с легкой кровлей. Расход материала на стропила возрастает лишь на 25-20%, потому что почти всегда определяющей в расчете является снеговая нагрузка (100 кг/м2 горизонтальной проекции крыши — по Москве и 200 кг/м2— по региону Перми).

Черепичная крыша открыта для реконструкции — в ней легко устанавливаются мансардные окна, а элементы кровли -многократного применения. Случайные повреждения легко устраняются ввиду взаимозаменяемости элементов.

Дома, покрытые черепицей, выдерживают все атаки природной стихии. Их крыши могут многие и многие годы не терять своей привлекательности и успешно выполнять свои защитные функции.

Все сказанное в полной мере относится к таким видам, как керамическая черепица — материал, известный людям давно, так и к появившейся недавно цементно-песчаной (бетонной) черепице. Изготовленная из природного сырья (из глины — керамическая, из кварцевого песка с добавлением портланд-цемента — бетонная), натуральная черепица экологически безвредна и, надежно защищая здание от атмосферной влаги, успешно противостоит огню, ультрафиолетовому облучению, агрессивным средам.

Производимая в Москве на совместном германо-российском предприятии «БРААС-ДСК-1» цементно-песчаная черепица имеет европейский уровень качества, соответствует германскому и российскому стандартам и в сочетании с до-борными элементами, поставляемыми из Германии, обеспечивает надежное кровельное покрытие скатной крыши любой сложности при углах наклона от 10° до 90е Расчетный срок ее эксплуатации составляет 100-150 лет при заводской гарантии — 30 лет.

16 «Дом» 12'2000