Дом 2000-12, страница 19

Дом 2000-12, страница 19

Дом, который мы выбираем

Фундамент я решил делать бутобетон-ный, со стальной арматурой, из 6 столбов сечением 50x50 см (по столбу на каждый угол и под концами внутренней стены).

Песчаный карьер — в 200 м от участка, камней на нем — любого размера и в достаточном количестве, озеро — в 100 м. Одним словом потратился только на цемент. Замечу, что для перевозки материалов я изготовил тачку на колесах от мопеда и затраты на ее изготовление окупились многократно.

Сначала я убрал плодородный слой со всей площадки под дом и выкопал ямки под фундаментные столбы сечением примерно метр на метр и глубиной до скальной породы (около 30 см). Сразу для всех столбов установил опалубку, выставил ее по уровню, диагоналями проверил пря-моугольность. Низ коробов опалубки отчеркнул по основанию и опилил, чтобы не было зазоров, а потом снова выставил.

Выбрал самый низкий короб, принял его базовым и с помощью пяти шнуров выставил верх остальных. Делал это так. Рядом с опалубкой по осям вбил колья, в их торцы — гвозди и натянул шнуры. На остальных коробах вырезал в стенках пазы до глубины, пока все шнуры не оказались в одной горизонтальной плоскости. Пазы выполняли роль маяков при заливке. Конечно, было бы проще и быстрее использовать гидроуровень, но у меня его нет и работать с ним удобнее вдвоем, а я почти всегда, за редким исключением работаю в одиночку. Поэтому и не стал возиться с его изготовлением.

Бутобетон готовил, руководствуясь книгой А.П. Шепелева «Как построить сельский дом» (М. Стройиздат, 1995). Цемента брал с избытком, чтобы повысить

прочность и морозостойкость бутобетона. Заливал слоями с тщательной утрамбовкой. Уложив несколько слоев, воткнул арматуру близ углов и в центре. Верх столбов зажелезнил (посыпал цементом и загладил кельмой). После того, как бетон схватился, закрыл столбы сеном и регулярно поливал из лейки. Опалубку снял перед постановкой на фундамент сруба.

Сруб. Бревна для сруба я подготовил заранее, когда кора хорошо отделялась от ствола (счищать кору можно топором, скребком, лопатой, скобелем - как кому удобней). Сучки аккуратно обрубил и зачистил электрическим рубанком. На некоторых хлыстах отрезал комли из-за больших дефектов древесины на них. Полученные колоды расколол пополам и использовал в качестве опор для сруба, установив по углам и выровняв по уровню.

Окладной венец у дома — из целико-вых бревен, с окантованными концами (рис. 3). Для него выбрал самые толстые стволы и отпилил четыре бревна длиной около 11 м для продольных стен с учетом выпусков под веранду. Для поперечных использовал шестиметровые. Нижнюю сторону бревен окантовывал только в комле и уложил их прогибом вверх. Второй венец — составной: 6x7 м — под избу и 6x3 м — под веранду.

Надо сказать, что окладной венец я рубил очень тщательно, несколько раз вымеряя диагонали и «ловя» миллиметры (на это ушел целый день), а ночью подумал, что замок срублен очень плотно и дерево, разбухнув от влаги, может его расколоть. На следующий день сделал замок посвободней.

Диагонали вымерял так. Из гибкого многожильного провода в изоляции (он

не растягивается так, как шнур) сделал две мерки: с одной стороны — петля, а с другой — метка цветной изолентой. На торцах через центр бревен проводил по уровню вертикали химическим карандашом. В верхней части бревна по линии топором делал расщелинки, вставлял в них шнур и натягивал его. Находил центр чашки и временно вбивал гвоздь. Накинув на гвозди петли мерок, добивался совпадения меток с центрами на других чашках. На первых пяти рядах, пока были помощники, диагонали проверяли на каждом ряду. Потом стал поступать по другому. Закатив и выставив бревно, проводил на его торце вертикаль и добивался того, чтобы такие вертикали на всех бревнах выстраивались в одну линию. Эта разметка облегчила впоследствии окончательную сборку сруба при постановке его на паклю.

Врубки делал чашкой вниз (рис. 4), полагая что в них не будет попадать вода. Сначала подбирал подходящие по диаметру бревна или хлысты (а из них выпиливал бревна) так, чтобы верхние были чуть тоньше нижних. Подобранные бревна попарно закатывал по наклонным бревнам (покатам) и устанавливал на противоположные стены, совмещая вертикальные линии на торцах. Большой чертой (плотницкий разметочный инструмент) с двух сторон очерчивал чашки. Ножки инструмента раздвигал на промежуток между бревнами около врубок. Поворачивал бревно на другой бок и фиксировал с помощью клиньев.

Цепной пилой делал ряд пропилов до линий разметки или чуть побольше (с учетом глубины паза), обухом топора вышибал запилы и начерно подрубал чашку.

19 «Дом» 12'2000