Дом 2000-12, страница 21

Дом 2000-12, страница 21

Так возводил сруб до тех пор, пока рост позволял закатывать бревна. Потом пришлось использовать ручную лебедку. Бревна поднимал через технологическую балку, надежно закрепив ее, а под трос подкладывал лист железа. После перекрытия проемов целиковыми бревнами поднимал через них. Эти операции желательно делать вдвоем.

Последние три ряда (один 6x7 м и два 6x10 м) рубил один, поэтому пришлось это делать «в два сруба». На верхнем венце замерил диагонали и на углах с помощью уровня определил уклоны на каждом бревне, а результаты записал на эскиз. Затем снял последний венец и установил его на чурбаках в соответствии с полученными замерами. Шестиметровые бревна подтаскивал на веревке и поднимал напрямую: сначала один конец, потом — второй.

Рис. 5. Тесла

для вырубки

полукруглого

паза.

С длинными поступал так. Подтянул лебедкой, подкатил вплотную к срубу; за вершину приподнял бревно, а жена под центр его тяжести подставила чурбак. Затем завернул на сруб комель, а потом и оставшуюся часть бревна.

При установке бревен с выпусками для веранды (рис. 7) появилась маленькая проблема. Нужно было их так выставить, чтобы верхние и нижние выпуски совпали по размерам и вертикали. Для этого на нижних выпусках замерил длину и ширину по вертикальным линиям на торцах бревен. Размеры записал и по ним выставил бревна. Поскольку я все делал тщательно, то когда с братом и сыном мы поставили сруб на фундамент, результат получился неплохой. Колонны на выпусках встали по центру чашек и отвесно.

Балки пола я врубал так. Ровные, подходящих длины и диаметра бревна обрезал по размеру и обработал концы под соединение «сковороднем» впотай. По уровню с помощью шнуров на продольных бревнах второго ряда отбил горизонтальные линии и разметил гнезда для «сковородников» балок. Цепной пилой сделал запилы, топором и стамеской зачистил гнезда и посадил балки на место.

Потолочные балки (они же затяжки для стропил) пропустил сквозь бревна, вырубая в последних чашки. Затяжки собирался делать из бруса 150x150 мм, но подвели рабочие на пилораме и пришлось изготавливать их из бревен.

Сборка сруба. На следующий сезон раскатил сруб и собрал заново на пакле и на шкантах (круглых нагелях). Шканты вначале устанавливал следующим образом. Длинным сверлом 08 мм делал отверстие на месте установки нагеля, протыкая верхнее бревно насквозь, и засвер-ливался в нижнее. Бревно откатывал, переворачивая, и низкооборотной дрелью мощностью 600 Вт со сверлом большого диаметра делал отверстия, используя предыдущие, как направляющие. Забивал шкант, клал паклю и возвращал бревно на

место, насаживая на шкант. Потом зять сделал хвостовик для толстого сверла и отверстие я проделывал за один проход. Получалось быстрее и точнее.

Для установки колонн веранды (рис. 8) по отвесу на выпусках разметил центры и дрелью с насадкой прорезал окружности, топором и стамеской выдолбил гнезда. На торцах колонн наметил центры, прорезал окружности того же диаметра и сделал шипы длиной чуть меньше глубины гнезда. Лапой приподнял верхний выпуск и установил колонну. Концы бревен нижних выпусков, примыкающие к срубу избы, скрепил с окладным венцом стальными скобами.

Крыша. Когда сруб был готов, приступил к устройству крыши (рис. 9). На стропила удалось приобрести отличный брус 70x130 мм почти без сучков.

Перед установкой стропил (рис. 10) проверил уровень крайних балок — ничего подгонять не пришлось. Для контроля сделал разметку. На верхних поперечных бревнах наметил центры чашек, и расстояние между центрами поделил пополам. Полученные точки стали базой для установки вершины крайних стропил и определения длины затяжек (балок). Вертикаль, опущенная из вершины стропил, должна попадать в базу. Эта же база делит затяжки пополам.

Изготовил шаблон и по нему собрал крайние (фронтонные) стропила и верхние части (навершия) промежуточных стропил, закрепив их временными стяжками на гвоздях. Врубки — вполдерева, соединения — на 6-мм шурупах и 8-мм болтах. Выступающие концы брусьев оставил для удобства установки. Подготовил гнезда в затяжках (балках перекрытия) под крайние стропила и выбрал наклонные пазы под них в торцах верхних бревен. Далее работали с сыном. Вдвоем с ним подняли фронтонные стропила на сруб, с помощью веревок установили их строго вертикально и закрепили раскосами. По коньку, углам и низу фронтонных стропил натянули шнуры и использовали полученную конструкцию как шаблон для монтажа остальных. Вырезав по шаблону шип и угол в нижнем торце, начали устанавливать нижние брусья (ноги) промежуточных стропил. Сын обеспечивал касание их верхней плоскости с двумя шнурами, а я корректировал на затяжке размер гнезда под шип. Вертикальность я проверял на глаз. Каждую ногу за-

Рис. 6. Схема установки простенков:

1 — подкладка;

2 — технологическая балка

21 «Дом» 12'2000