Дом 2000-12, страница 23

Дом 2000-12, страница 23

Рис. 9. Конструктивная схема дома: 1 — стропила крыши; 2 — стропила слива; 3 — подкос; 4 — балка потолочного перекрытия; 5 — переплет окна веранды; 6 — опора выпуска; 7 — стропила веранды; 8 — колонны веранды; 9 — стропила крыльца; 10 — колонны крыльца; 11 — клеть крыльца; 12 — подкладные бревна крыльца; 13 — выпуск веранды; 14 — опора выпуска веранды; 15 — лежень; 16— фундаментный столб; 17 — ригель; 18 — каркас фронтона; 19 — верхнее бревно; 20 — прогон веранды; 21 — прогон крыльца

ливал и крепил листы. Получилось нормально. Свес кровли на другом конце получился одинаковым относительно стропил (чего я добивался), а нижний край крыши — все же волнистым (этого я не добивался), но на фоне стены это в глаза не бросается.

Веранда. В моем доме она — с пятью колоннами, крыльцо — с двумя. Работал следующим образом. Электрическим рубанком выровнял верх поперечного бревна на выпуске под веранду (см. рис. 8). Разметил центры колонн делением бревна пополам и еще раз пополам: в итоге получил пять колонн.

Прострогал второе бревно с одной стороны и перенес на него центры колонн. Бревна для колонн (примерно одинакового диаметра) отпилил по размеру, выровнял рубанком и фуганком, сделал шипы и гнезда, как описано выше. Установил колонны по отвесу и сверху накрыл их вторым бревном.

Колонны крыльца устанавливал так же. Но сначала сделал гребни на торцах боковых бревен (клети) крыльца, а в колоннах выбрал под них паз, чтобы при их установке гребни входили в паз.

Стропила на веранде изготовил из брусьев сечением 50x100 мм, выпилив их из необрезной доски. Чтобы не было боковых уклонов кровли над опорами (стена избы и бревно под колоннами), натянул шнуры по уровню. В местах установки стропил замерял расстояние от горизонтали (шнура) до опоры и с учетом этого выполнял глубину врубок сопряжений между ними. Определил (расчетом) положение листов кровли, чтобы они располагались симметрично относительно продольной оси дома, и закрыл крышу.

Полы. Лаги для пола в веранде я делал из нетолстых бревен. Одним концом опер

их на сруб веранды, серединой — на поперечное бревно, другим концом — на прибитые к срубу «шабашки». Так у нас в Вологодской области плотники называют обрезки бруса, доски, выполняющие вспомогательную роль при установке конструкций или заменяющие какие-то конструктивные элементы.

Топором и электрическим рубанком обработал верх лаг под уровень и настелил

полы «вполгвоздя» следующим образом. Закрыл лаги полосками рубероида и уложил на них доски до среднего бревна. Крайнюю - прибил к лагам и поперек положил два обрезка. С помощью рычага, используя среднее бревно как упор, сплотил доски, стоя при этом на поперечном обрезке, чтобы доски не вспучивало. Для лучшей стыковки досок в шпунтовом соединении простукивал их киянкой. Гвозди

Рис. 10. Конструктивная схема стропил:

1 — коньковые стропила (навершия); 2 — ригель; 3 — стропильная нога; 4 — подкос; 5 — верхнее бревно; 6 — затяжка (балка перекрытия); 7 — выравнивающая подкладка («шабашка»); 8 — стропила фронтонного слива

23 «Дом» 12'2000