Дом 2000-12, страница 40

Дом 2000-12, страница 40

Рис. 1. Установка остова. Первым было смонтировано днище буфета. Оно закреплено только по передней стороне, что позволяет древесине перемещаться в сторону задней. Затем на место установлена задняя стенка и уложен сплошная столешница —деревянная панель, собранная в шпунт. Столешница опирается на деревянные облицовочные панели, но с задней стороны оставлен зазор, допускающий ее перемещение. Потом установлена верхняя часть буфета. Две стойки обрамления вставлены в прорези в передней части прилавка.

ШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ Паз выбирается на фрезерном станке Фанерная шпонка (6 мм) Направ-

ч JjL; J ляющая

u V S Т громка

СОЕДИНЕНИЕ ВШПУНТ

Обработка фрезой кромок досок для клеевого соединения поможет выровнять доски и обеспечивает большую поверхность склейки.

Основание из брусков 50x100 мм

Перегородка стыкуется по месту

Фанерная Стойка обрамления

шпонка

(6 мм)

Столешница с выборками для стоек обрамления

Карман для шурупа. Для крепления поперечины к стойкам отвер-стие-«карман», выбранное перовым сверлом, не доходит до ребра поперечины на 30 мм (а). Затем в ребре сверлится направляющее отверстие, выходящее в «карман» (б), и детали соединяются на клею и шурупах (в).

Панели собраны в шпунт. Одна из старых комнат по всему периметру была обшита деревянными панелями, поэтому я решил внутреннюю часть буфета сделать в том же стиле. Для скрепления досок воспользовался шпоночным соединением, которое работает лучше, чем соединение в шпунт. Для выборки паза взял прямую концевую фрезу 06 мм, установленную на фрезерной машинке. Эту работу можно сделать и дисковой пилой. Полоски шириной 12 мм выпилены из 6-мм фанеры. У каждой доски калевочной фрезой обработал одно ребро в стиле сохранившихся панелей.

Установка лицевой панели. Сначала я установил днище буфета заподлицо с лицевой стороной основания. Днище прикрепил только с передней стороны, а у задней стенки оставил зазор в 10 мм для возможного расширения древесины.

В нижней части буфета я установил лицевую панель, которая опирается на днище буфета. Кроме того, в нижней части буфета я сделал перегородку, которая состыкована и с днищем, и с нижней стороной столешницы.

До установки столешницы я сделал в ее передней части две выборки для стоек перед каждой боковой стенкой. Боковые стороны столешницы крепятся к панелям, но ее задняя часть не закреплена.

На следующем этапе я установил верхнюю часть буфета на столешницу и прикрепил ее через планки к стенкам. Установка вертикальных стенок буфета из двух секций (верхней и нижней) позволяет устранить зазоры на усадку, которые пришлось бы сделать, если устанавливать сплошные панели от пола до потолка, а в них врезать столешницу

Выборка «кармана» для шурупа. В мастерской я выпилил стойки и поперечины для облицовки передней части буфета. Верхняя поперечина достаточно узкая, и шурупы крепления стоек можно завернуть через ребро. Но нижняя поперечина широкая, а промежуточные стойки соединялись с ней встык. Поэтому здесь я крепил поперечины к стойкам шурупами, завернутыми в отверстия-«карманы» (выборки на поверхности доски, не доходящие до ее ребра).

Для выборки каждого «кармана» я использовал перовое сверло. Заходное отверстие сделал вертикально, а затем, по мере сверления, наклонял сверло внутрь детали. Отверстие-«карман» заканчивается, не доходя 30 мм до ребра поперечины. Затем через отверстие-«карман» я просверлил направляющее отверстие в ребре поперечины. Под конец смазал клеем стойки и поперечины, стянул их вместе и завернул шурупы.

40 «Дом» 12'2000