Дом 2000-12, страница 41

Дом 2000-12, страница 41

Крышка Накладка Поперечина обрамления

Центральная опора для полок

СОЕДИНЕНИЕ В ШИП ПОПЕРЕЧИНЫ ОБРАМЛЕНИЯ

Поперечина 25 мм

Гнездо глубиной 6 мм

Стойка лицевой панели

Рис. 2. Отделка шкафа. Лицевая сторона каркаса собрана на шурупах на месте. Поперечина обрамления соединена со стойками в шип. Полки над столешницей можно переставлять по высоте с помощью фиксаторов.

Когда клей высох, я зачистил соединения и установил лицевую панель буфета. Нижнюю поперечину приклеил к переднему ребру днища буфета, а верхнюю поперечину — к нижней стороне столешницы (рис. 2).

Обрамление буфета. Следующей операцией была установка обрамления буфета. Первыми шли боковые детали толщиной 20 мм (стойки). Я сделал их на 6 мм выше шкафа. Верхняя поперечина толщиной 25 мм соединяется со стойками в шип (см. рис. 2). Сделав разметку в поперечине, выбрал карманы глубиной 6 мм. Углы спрямил стамеской. У такого соединения есть преимущество: если материал дает усадку, оно все равно выглядит плотным.

Я хотел, чтобы лицевые накладки столешницы и поперечины обрамления соответствовали наличникам на дверях и окнах (рис. 3). Готовых накладок не было, а фрез подходящей конфигурации мы не нашли. Поэтому я скомбинировал две фрезы разного профиля и в результате добился полного соответствия рисунков.

Изготовление створок. Для нижней части буфета я сделал каркасно-панель-ные дверцы. Ширина стоек — 50 мм, верхней поперечины — 65 мм, нижней — 90 мм. После выпиливания деталей в размер сформировал фрезерной машинкой внутренние ребра рамки, выбрал па

зы и сделал ступенчатый переход между стойками и поперечинами.

Чтобы проверить размеры дверок и определить размеры панелей, я собрал рамки насухо, С учетом возможного разбухания каждую сторону панели уменьшил на 3 мм. Ясеневые панели для дверок скошены по периметру на фрезерном станке. Чтобы получить широкие щиты, склеивал более узкие доски встык. Если использовать фрезу для клеевого соединения, контур клеевого соединения будет более заметен после обработки скосов.

Убедившись, что все детали подогнаны, я без клея установил панели в рамки. Затем склеил дверки и зажал их. В соединения наносил клея немного, так как его излишки могли прихватить панели, а это мешало бы им свободно расширяться или усыхать.

Рис. 3. Одинаковая отделка. Для изготовления накладок для буфета (справа), соответствующих по рисунку первоначальной отделке из каштана (слева), были использованы настольная циркульная пила и фрезерная машинка.

| Автор начал с изготовления длинной заготовки сечением 17x28 мм

2 Первый

проход сделан 9-мм

кромочной фрезой Буртик

3 Лишний материал выбран на циркульной пиле на 2,5 мм ниже плоскости опорной кромки

Фрезерной машинкой выбран 6-мм желобок

Желобок

Следующим проходом на циркульной пиле сформирована полка, лежащая на 2,5 мм ниже промежуточной плоскости

Свод,

заканчивающий профиль, выбран фрезой 06 мм

Свод

41 «Дом» 12'2000