Дом 2001-01, страница 34

Дом 2001-01, страница 34

Советы практиков

В. Овчинников

«Умный учится на чужих ошибках». Очень мудрая мысль вообще и в строительстве - в частности, где ошибки -это потеря времени, материалов и денег. Настоящая статья подготовлена на основе личного опыта автора по строительству значительного количества различных сооружений, наблюдений за ними в процессе эксплуатации. В статье он приводит примеры «недоразумений», кочующих от издания к изданию в технической литературе по строительству, а также советы по предотвращению, либо смягчению отрицательных последствий типичных ошибок, характерных для «самодеятельных» застройщиков.

Не так уж сложно отпилить и прострогать доску, обтесать бревно и забить гвоздь. И дом самому можно построить. Нужно только знать способы выполнения различных строительных работ. В этом плане что хорошо? В помощь застройщикам издано много книг, публикуются статьи в журналах, буклетах — только читай [1...10].

И вот вооружившись знаниями, вы построили дом, который радует глаз. Но со временем, особенно после зимы, происходят странные изменения. Бросаются в глаза потрескавшийся фундамент, перекошенные углы, странно задранные вверх веранда и тамбур, горбатый конек крыши, щели между досками и т.д. При входе внутрь неприятные ощущения вызывают перекошенные окна и двери, которые трудно открывать; а также скрип прогнувшихся половиц, между которыми — широкие щели. Натопить такой дом трудно, так как сквозняки кругом. Неуютно находиться в нем.

Часто приходится наблюдать архитектурно невыразительные дачные сооружения: уродливые мансардные крыши, задавленные ими стены срубов, спрятавшиеся под свесами карнизов окна. Все это — следствие ошибок, сделанных в процессе строительства. Чтобы обстоятельно разобраться с подобными неприятными казусами, нужно знать причину возникновения этих ошибок и тогда легче

их будет предотвращать.

Ошибки могут возникать уже на подготовительном этапе — сразу после осмотра полученного участка. Это и неудачный выбор места под строительство домика, и неправильная ориентация его относительно сторон света, и неграмотная планировка.

Возникают ошибки и на стадии определения потребности в материалах, в момент приобретения их в торговой сети, при перевозке, складировании и хранении.

Много ошибок допускается на основном этапе строительства. Причины их — рассеянность, простое невежество в вопросах строительства, желание сэкономить вопреки рекомендуемым нормам и требованиям соблюдения необходимых параметров, неравноценная замена одних строительных материалов другими. Характер и условия строительства тоже вносят свою лепту. Трудно в ясный теплый день (а строят чаще всего летом) представить себе промозглую осень или зимнюю стужу и вьюгу. Именно в эти периоды протекают крыши и появляются подтеки на потолке, а на чердаках образуются снежные сугробы.

Другие ошибки проявляются в процессе эксплуатации, когда материал в наибольшей мере испытывает на себе температурно-влажностное воздействие.

Как это ни странно, значительное количество ошибок можно «почерпнуть» и из технической литературы по строительству.

Покупка и хранение стройматериалов

Типичны ошибки при определении потребности в строительных материалах. Известен случай, когда заказчик привез гофролисты в количестве, определенном им по чистой площади крыши без учета горизонтальных и вертикальных напусков. Естественно, материала не хватило — пришлось нанимать еще раз машину.

Зачастую для полов и потолков объем досок определяют опять-таки по фактической площади. Пол имеет, например, размеры 4x5 м. Объем досок определяют умножением 4x5x0,038 м = 0,76 м3. А доски имеют длину 6 м. Тогда нужный объем будет равен 4x6x0,38=0,91 м3 Оставшийся метровый отрезок для пола не используешь.

При планировке будущего дома нужно стремиться к взаимной увязке габаритов различных конструкционных элементов дома и размеров соответствующих материалов. Это относится и к кровле. Если выбрать основной размерный модуль, кратный 1,5; 3; 4,5; 6 м, меньше будет отходов. Разрабатывая план дома из бруса, нужно учитывать, что через 6 м необходимо предусмотреть капитальную перегородку со своим фундаментом. Особенно это важно при наслонных стропилах крыши.

Покупая материалы, нужно иметь при себе рулетку и знать методы замера пиломатериалов.

Брусья нужно выбирать по возможности без крупных мутовчатых сучков. Металлические гофролисты старайтесь брать из одной стопы, иначе при укладке листов на крыше их волны могут не совпадать, а это — щели и снег. Уложенные в штабеля рулоны пергамина и рубероида лучше не брать. Их потом будет сложно раскатывать. Мешки с цементом на ощупь не должны быть твердыми, закаменелыми.

Итак, материал завезен на участок. Неквалифицированная разгрузка через боковой борт машины может привести к поломке пиломатериалов. Длинномерные доски и брусья следует разгружать через открытый задний борт. На земле делают настил из необрезных досок и на него поштучно сталкивают пиломатериалы. Периодически их нужно поправлять, чтобы не было перекрещивания.

Хранение строительных материалов имеет свои особенности, и здесь также возможны ошибки. Брусья необходимо укладывать на выставленные строго па

34 «Дом» 1 '2001