Дом 2001-02, страница 10

Дом 2001-02, страница 10

% 1

1

Ш-

11

1

Ш

L

Столовая связана с кухней через «раздаточное окно». Оба помещения обставлены легкой изящной мебелью, что оптически увеличивает их размеры. Ощущение простора усиливается за счет использования встроенных полок и шкафов.

Открытая винтовая лестница с деревянными ступенями соединяет все три этажа. Достоинства такой лестницы в том, что она занимает мало места, не требует устройства лестничной клетки и сама по себе декоративна, особенно на фоне изящного оконного фасада.

Подвал — нижний этаж

йш

Б

Нижний этаж — во владении детей: 16-ти, 13-ти и 10-ти лет. Здесь находится их собственная ванная, каждый имеет по комнате. С нижнего этажа есть прямой выход в сад. Таким образом, дети значительную часть времени проводят без подчас надоедливой опеки родителей, не мешая в свою очередь взрослым.

Средний (промежуточный) этаж с входом, кухней, гостиной и столовой — это центр, где собирается вся семья.

Больших вспомогательных помещений в доме нет. Только в подвальной зоне предусмотрены два таких помещения — чулан и котельная.

Увеличить жилую площадь позволил и отказ от устройства лестничных клеток. Все три этажа соединены компактной винтовой лестницей.

При проектировании помещений предусмотрели возможность хорошего их освещения, в частности, за счет больших окон. Окна в плоскости крыши дают свет в помещения родительского этажа. Все детские комнаты и кухня, расположенные на нижнем и соответственно на среднем этаже, имеют прямой выход в сад.

Детали крупным планом

Большое круглое окно (диаметр — 1,2 м) на южном фронтоне дома освещает одновременно два помещения. Оно разделено вертикальной стойкой, к которой примыкает изнутри перегородка между помещениями. Таким образом, в каждой из комнат имеется свой источник света — в виде полукруглого окна.

ю

«Дом» 2'2001 10