Дом 2001-02, страница 8

Дом 2001-02, страница 8

нии хозяина есть большое окно, выходящее на море, а рабочее место хозяйки освещается через два световых люка.

Спальня хозяев, встроенный чулан и гардеробная рядом с ванной образуют ограниченную, отдельную зону обитания. Спрятанная под скат крыши ванная и маленький балкон, обращенный к морю, обеспечивают изолированную зону для отдыха.

Борьба с холодом. Канадские зимы суровы, а цены на топливо высоки, поэтому важно сохранять тепло. В особенности на холодной северной стороне дома. Для его теплоизоляции была применена система из двойного слоя утеплителя внешней стены, слоя более эффективного утеплителя кровли, а под полом — размещен слой стенового утеплителя.

Все соединения между наружной и внутренней стенами закрыты сплошной пароизоляцией толщиной 0,15 мм и зашпаклеваны герметиком. Вентиляция дома осуществляется через окна и двери в хорошую погоду или воздухообменником.

На восточной и южной сторонах дома устроены закрытые крылечки, служащие тамбурами в холодное время года. Маленькая дровяная печка в центре дома — основной источник тепла — дублируется электрическими нагревателями. Хозяева гасили дровяную печь до отхода ко сну и утром вставали при температуре в доме около +18°С. По опыту нескольких зим в среднем расход дров составлял 5,0-7,2 м3 за сезон.

Окна в доме. Для уменьшения потерь тепла были использованы стекла с низкой теплопроводностью. Основная масса окон не открывается. Они стоят недорого и почти не требуют обслуживания. Необходимую естественную вентиляцию обеспечивают несколько открывающихся окон в сочетании с дверьми.

Снаружи на окна, застекленные одним листом, установлены рамы с промежуточным вертикальным бруском на переплете. Они смотрятся, как скользящие оконные рамы без стекол и легко снимаются для мытья. Из каждого окна открывается свой вид, меняющийся в течение дня.

Уединенный, но не отделенный. Студия на втором этаже хотя и выходит в жилое помещение, но обеспечивает уединение. Там можно разговаривать по телефону, одновременно наслаждаясь видом на залив. Дверь в конце галереи ведет в спальню хозяев.

«Остров» двойной ширины. Доминирующее положение на кухне занимает «остров» с горелками на каждой его стороне и просторными поверхностями для готовки. Встроенные стол и диванчики в дальнем конце кухни доступны с любой стороны «острова».

«Дом» 2'2001 8